ПРИВЕТ! помогите разобраться кто я!

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Что важней?

Быть евреем наяву, но не в душе
2
10%
Быть евреем в душе, но не наяву
18
90%

Всего голосов : 20

ПРИВЕТ! помогите разобраться кто я!

Сообщение njusa » Пн ноя 10, 2003 4:10 pm

привет!
даже незнаю с чего начать, а началось все с того что мне всегда была интересна еврейская жизнь, культура традиции. НО я абсолютно непонимала почему. Думала наверно просто интересно, любопытно...
далее немного попущу, в общем после длинного разговора с мамой она мне сказала что моя прабабушка (мать маминого отца) еврейка.
вот.
А писала я всё это к тому, просто хочется узнать насколько далёкая ли ли родственная связь что переодически так "поигрывали" гены.

Очень буду ждать ответ.
С уважением Анна.
njusa

Oh uzh eto evrejstvo...

Сообщение Levka » Пн ноя 10, 2003 7:51 pm

Nu vo pervix spasibo, 4to na4ali pisat na nashem forume! Osobenno spasibo 4to viskazivaetes na takie otkrovennie temi! Njusa s tvoim finomenom ja, 4estno govorja vstre4alsja ne odnokratno. Otkuda eto vse beretsja neznaju, no skazu tebe 4estno 4to kogda kasaeshsja kakix to evrejskix cenostej, tradicij, naprimer, kogda odevaesh tfilin, to glubinoj dushi ponimesh 4to eto ne prosto dve korobo4ki s bumazkami, a eto ne4to bolshe. Eto ja k tomu 4to evrejskie tradicii osnovani ne na pustom meste.
A to 4to ti Njusja, po pasportu ne evrejka, eto eshe ne 4ego ne zna4it, glavnoe ne forma, a soderzanie. Esli tebe intersna evrejskaja kultura i tebja ona tjanet, to za4em soprotivljatsja. Nikto tebja ne 4em ne objazet esli ti odin raz pridesh v sinagogu, naprimer v subbotu utrom ili v ljuboj prazdnik posmotrish kak eto vse vigljadit. Mozet tebe eto ponaravitsja, a mozet naobort, no pomni pervoe vpe4atlenie obman4ivo. No na samom dele ne objazetlno idti uzh prjamo srazu v singagu, navernoe bilo bi pravilno sna4ala posmotret na svetskix, prixodi ili k nam na zanjatie ili v totze Loek. Kak govoritsja vse v tvoix rukax.
A eshe, ti prava esvrejskie geni uzasno krepkie i vitesnjaut vse drugie napro4.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение HIMKA » Вс дек 28, 2003 10:26 pm

Ja toze po pasportu ne evrejka,no tem ne menee u menja vsja semja(krome mami) v Izraile.Kogda ja priezaju v Izrailj ja ne 4uvstvuju sebja v 4uzoj strane,ja 4ustvuju pokoj i s4itaju 4to eto moj dom! :roll:
Zivite i radujtesj zizne!:)
HIMKA

A ja vot po pasportu evrejka:)))))I nekotorye liudi prosto bojatsja poprosit', chto by im postavili etot shtamp, nehotjat oslozhnjat' sebe zhyzn'. No samoe glavnoe eto familija. Ona vas vydast hotite vy ili net.
:)

Сообщение njusja (Anna) » Вт янв 20, 2004 3:54 pm

Anonymous писал(а):A ja vot po pasportu evrejka:)))))I nekotorye liudi prosto bojatsja poprosit', chto by im postavili etot shtamp, nehotjat oslozhnjat' sebe zhyzn'. No samoe glavnoe eto familija. Ona vas vydast hotite vy ili net.
a u mena russkaja familija 8)
njusja (Anna)

Сообщение Levka » Вт янв 20, 2004 7:28 pm

XM... da familija o4en interesnij faktor vot vozmite menja ... Leva Lapkis kak vi duamete kto po nacionalnosti? Po4emuto vse dumajut 4to familija ili latishskaja nu ili na krajnjak Litovskaja, a na samom dele u menja v rodu net ni odnogo ne evreja, nu kolenna do 5 to4no. I familija imeet pribaltijskuju istoriju tolko s 70oho goda kogda papa sjuda rabotat s Ukraini priexal. Tak 4to familija tozhe fignja, glavnoe 4to u tebja v dushe, na morde tozhe redko pravda napisanna:)
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Абраша » Чт янв 22, 2004 6:22 am

:idea: Анна вообще по правде вы ГОЙ! и от этого никуда не денетесь! хотите стать еврейкой проходите гиюр! :D
Абраша

Levka, ty uzhe gineologicheskoe derevo sostavil? A? A na shet familii ty oshibaeshsja. Znaesh, ja uverenna, chto tebja za evreja ne prinimajut (okruzhajushie). Eto tol'ko ty znaesh, chto ty evrej.
:)

Сообщение Levka » Чт янв 22, 2004 3:48 pm

To :), ja pro eto i govorju 4to familija eto ne pokozatel prinadleznsti k opredlnomu etonsu, sushestvuet mnogo vsjakix isklju4enij;)
To Абраша, a ja bi na tvoem meste vozderzaljsa bi ot takix gromkix viskazivanij gijur eto sugubo li4noe delo kazdogo i rekomendovat sdelat ego nikto ne v prave ne komu!!!
Levka
Sohnut madrih

Сообщение njusa » Чт фев 05, 2004 4:08 pm

uf, nu i zadacku vi mne rebata postavili!!!
a vot kak govoritsa Анна вообще по правде вы ГОЙ! и от этого никуда не денетесь! хотите стать еврейкой проходите гиюр! eto KAK???? ja v etom polnij NOLJ !!! vot VI govorite prihodi v loek, sinagogu... nu i cto? :oops: pridu i skazu ZDRASTE??? da?:oops: :oops: :oops:
njusa

Сообщение midbar » Чт фев 05, 2004 4:37 pm

njusa, ничего советовать вам не буду.

но попробую рассказать все как есть без утайки и околичностей.
Согласно евреской традиции, вы никаким образом не можете рассчитывать называться еврейкой. Вы, как правильно отметил Абраша абсолютный гой. В чем заключается определение еврея с точки зрения традиции? это человек, рожденный от еврейской матери, или прошедший обряд посвящения в евреи - гиюр. ну с первым все вроде бы понятно. а вот что такое гиюр, попробую разьяснить.

Тора учит, что еврейкая душа перерождается в еврейское тело. но бывают исключения. например, по воле Всевышнего еврейская душа может попасть в тело нееврея. это тот случай, когда человек, рожденный от нееврейки, глубоко чувствует свою причастность еврейскому народу. вот тут и появляется возможность стать евреем. Процесс гиюра - очень продолжительный (до двух лет), проводится в Израиле, Нью-Йорке, Москве (это насколько мне известно). Стать евреем, значит обрести совершенно другую жизнь и увековечить свою еврейкую душу. Но не все так безоблачно. почему такой длительный срок? потому что дается время на то чтобы хорошенько подумать, вас, njusa, будут отговаривать равины от этого шага. если вы все-таки решитесь, вам придется отказаться от привычного образа жизни и самое главное, что по традиции ваши родственники перестанут считаться оными, т.е. вам будет назначена другая семья (мама и папа).

njusa, я искренне рад что вам интересна еврейкая культура и жизнь, но еврейская традиция очень замкнута и не приветствует чужаков. я лично не отталкиваю вас, но и привлекать (как вы уже наверное поняли) не собираюсь.
midbar

Сообщение Dimka » Ср июн 09, 2004 4:47 pm

:lol:
Dimka

Сообщение vivalavita » Пн июл 12, 2004 2:08 pm

кстати заглянула сюда именно по той же проблеме.
Я не еврейка - по паспорту я латышка, говорю по-русски, а большинство родни на Украине.
НО... уже очень давно задумывалась над тем, что православие - это не моё, и что еврейский народ мне ближе всего к моему душевному состоянию.
Значит, называется этот процесс гиюр, но разве нельзя пройти его тут, в Латвии? Может кто-то знает, для меня это действительно важно , так как уже давно об этом думаю.
vivalavita

Сообщение Levka » Пн июл 12, 2004 6:59 pm

vivalavita, ja dumaju tebe sna4ala nado to4no ponjat 4to evrejstvo eto tvoe, dlja na4ala prosto sxodi v singagu, v obshinu. A uzhe potom reshat vopros o gijure. Gijur eto delo o4en serjeznoe i kotoroe dolzno polnostju izmenit tvoj obraz zizni. I na skolko ja znaju v Latvii ego ne kto ne mozet sdelat, blizajshij ravin kotorij mozet delat ortodoksjalnij gijur naxoditsja v Moskve. No est eshe i tak nazimaemij reformistskij gijur. Ego leg4e projti, no on ne priznaetsja ravinatskim sudom v Izraile. No esli tebe gijur nuzen ne dlja koro4ki a dlja dushi to ja dumaju on tebe podojdet. Informaciju posmori tut www.netzer.ru
Levka
Sohnut madrih

Сообщение vivalavita » Вт июл 13, 2004 12:00 am

в Израиль я не собираюсь, это чисто из-за душевных позывов. Да, торопиться тоже не хочу, для начала нужно во всем разобраться... почитать о образе жизни, праздниках и тд., потому что это не просто так. Мне уже не 15 лет, это вполне осознанное решение.

спасибо, Levka, за совет :)
vivalavita

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Вт июл 13, 2004 9:52 am

но еврейская традиция очень замкнута и не приветствует чужаков. я лично не отталкиваю вас, но и привлекать (как вы уже наверное поняли) не собираюсь.

Позволю возразить, уважаемый Мидбар!
ДА. в силу сложившихся исторических условий иудаизм не увлекаеься прозелетизмом - то есть никто, как какие нибудь "Свидетели Фиговые" стоять около Центральной станции и раздавать аляплвато-ярике журнальчики не будет. Но - еврейство - не замкнутая секта или там, массонская ложа. Что значит "не привествует чужаков"?! Эдак вы напоминаете мне поведение Шаммая, который прогнал иноверца, захотевшего выучить всю Тору, стоя на одной ноге, замахиваясь на него строительным инструментом! Вспомните, как повел себя в той же ситуации законоучитель Гилель...
Так что "чужаков" мы не вербуем: евреи - не "ловцы душ человеческих". Но и не "не приветсвуем". Мой личный пример - подтверждение тому.
Утром в газете - вечером в клозете!
Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Сообщение lena » Сб июл 17, 2004 10:59 pm

Kac! Polnostju tebja podderzhivaju!
lena

Сообщение svetlov@elsycompany.com » Чт июл 22, 2004 6:34 pm

Простите за то,что вмешиваюсь, но не совсем я согласен с многоуважаемым Мидбаром, что Еврейская культура ЗАКРЫТАЯ -это кем? Кто я сам по национальности -это очень сложный вопрос-сам затрудняюсь ответить, Даль считал -той национальности, на какой думаешь, сам я родился и до 28 летнего возраста жил в Грузии, в Тбилиси,сей час живу в России, владею грузинским на таком же уровне как и русским, и часто ловил себя на мысли, что думаю-то я в данный момент времени НЕ НА РУССКОМ...,уверен, что и в Прибалтике так же -на каком языке объщяешься, на том и мыслишь, а причастность к определенной национальной принадлежности, с моей точки зрения, совокупность внутренних стремлений выжить в той или иной ситуации, готовность идти на те или иные уступки, но не на преступления!!!(т.е. гибкость наших взглядов)-попытка найти достопамятный КОНСЕНСУСС... к чему я это?, а вот к чему Еврей ли я-это как:-по паспорту, по вероисповеданию, по стилю мышления? Нет, право я НЕЗНАЮ.
Как я уже писал, я сам из Грузии, а мои родственники (бабушка, дядя, тетя, братья)обитали в г.Баку -ночь на поезде(около 600км),они ТАМ были евреи(-сейчас жизнь разбросала, разъехались кто куда),но прекрасно помню как нас они принимали, как знакомили нас со своими близкими, вводили в СВОЙ КРУГ, т.ч.о "закрытости" и намека там небыло -была попытка объяснить что-то новое, свой взгляд на жизнь, свое мировоззрение в конце концов... с уважением Светлов Димитрий.
svetlov@elsycompany.com

How To Get Back The Jewish Roots

Сообщение Andrey » Пт июл 23, 2004 8:01 pm

People ! Can You Say What To Do If I Want To Get Back The Jewish Roots When Almost All Things About It Were Destroyed :?:
Andrey

Сообщение Muzozavr » Пт авг 06, 2004 4:40 pm

Прошу прощения за оффтоп: считается ли флудом когда ты высказал одно и тоже в форуме и в коменнтарии к театру?
Вы только что начали читать предложение, чтение которого уже заканчиваете.
Muzozavr

След.

Вернуться в Общий форум