ПРИВЕТ! помогите разобраться кто я!

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Что важней?

Быть евреем наяву, но не в душе
2
10%
Быть евреем в душе, но не наяву
18
90%

Всего голосов : 20

Сообщение Levka » Пт авг 06, 2004 5:06 pm

Muzozavr, ti eto k 4emu?
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Muzozavr » Сб авг 07, 2004 12:17 pm

К тому, прокоментировал театр Чири-Бири-Бом, нужны материалы по тому, кто может спонсировать театральную деятельность. Лучше подождать, ибо мне скоро дадут книгу фондов, которые нужно искать, а без книжки отыскать не могу ввожу например Спонсирование Театральной Деятельности и не получаю ниче нужного... Буду на других поисковиках искать... и на других языках... вот только не знаю пока что... кстати я не интересуюжсь сильно еврейской жизнью, я здесь зарегнулся, поскольку тут я подумал легче получить помощь именно для еврейского молодежного театра. Я пробовал ввести запрос Чири-Бири-Бом но не получил практически ничего того, что надо. Пока нету ни книги фондов, которые надо искать, ни информации для создания сайта театра Чири-Бири-Бом, на котором будет размещаться где-нибудь что-то типа того что "пока театру не хатает денег"... ну и так далее, подскажите если такая есть машину поисковиков театральных материалов, а то запарился уже! На Яндекс искал, на Гугле, на Яху, на Апорт, и на Рамблере! :evil: И все равно не получил ничего нужного! :evil:
Вы только что начали читать предложение, чтение которого уже заканчиваете.
Muzozavr

Сообщение россия для руских!!! » Вс авг 08, 2004 1:50 am

* МОНИ И ЛЁВЫ, ЗАТКНИТЕСЬ И У***** ПОДАЛЬШЕ ИЗ МОЕЙ СТРАНЫ. А ТЫ *** АНЮТА ЕЩЁ ТА Ж****.OММAК

Admin: Клоун, причем здесь Россия??? Это прибалтийский форум! Чувствую ты Россию сильно любишь, если ты её с маленькой буквы пишешь.
россия для руских!!!

Сообщение Гость » Вс авг 08, 2004 11:31 pm

da ladno fig s nej rossijej, a vot russkih s dvumja s pishetsja
s intelektom totalnaja naprjazhenka, po vsem forontam :lol:
Гость

Сообщение Арни » Ср дек 15, 2004 4:21 am

Кац, Йосеф Юрьевич писал(а):
но еврейская традиция очень замкнута и не приветствует чужаков. я лично не отталкиваю вас, но и привлекать (как вы уже наверное поняли) не собираюсь.

Позволю возразить, уважаемый Мидбар!
ДА. в силу сложившихся исторических условий иудаизм не увлекаеься прозелетизмом - то есть никто, как какие нибудь "Свидетели Фиговые" стоять около Центральной станции и раздавать аляплвато-ярике журнальчики не будет. Но - еврейство - не замкнутая секта или там, массонская ложа. Что значит "не привествует чужаков"?! Эдак вы напоминаете мне поведение Шаммая, который прогнал иноверца, захотевшего выучить всю Тору, стоя на одной ноге, замахиваясь на него строительным инструментом! Вспомните, как повел себя в той же ситуации законоучитель Гилель...
Так что "чужаков" мы не вербуем: евреи - не "ловцы душ человеческих". Но и не "не приветсвуем". Мой личный пример - подтверждение тому.

а насколько я знаю, человека решившего пройти гиюр, изначально попытаются отговорить всеми возможными способами, типа "тебе это надо?", открывая сначала все непривлекательные стороны иудаизма и еврейства. И только проверив реальные мотивы этого побуждения стать евреем, и увидив искреннее желание, только тогда ему смогут помочь стать иудеем.
Арни

Сообщение Maria » Чт янв 27, 2005 4:12 am

Interesnaja tema! Ja schitaju sebja v dushe gollandkoj, hotja po krovi u menja smes russkoj i shvedov, finno-ugrov. :)
Maria

Сообщение Dana » Чт янв 27, 2005 12:30 pm

Ой, а во мне столько всего намешано... Поляки, финны, русские, латыши... У меня и фамилия то польская... А вообще, русская я, да! :D
Dana

Сообщение Гость » Чт янв 27, 2005 12:54 pm

A mne kazetsja> chto samye krasivye ljudi poluchajutsja ot smesej.
Tak chto za smeshanie narodov!
Seichas ze vrode nikto evreev ne ugnetaet, nastanet to vremja, kogda ljudi budut tolerantnee drug k drugu! :wink:
Гость

Сообщение ХЗ » Чт мар 10, 2005 3:47 am

Даночка а шо вы таки делаете на этом форуме? :lol:
ХЗ

Сообщение Dana » Чт мар 10, 2005 12:51 pm

ХЗ писал(а):Даночка а шо вы таки делаете на этом форуме? :lol:

Общаимси, однако :D А вы?
Dana

Сообщение Azazel » Чт мар 24, 2005 10:21 pm

Здраствуй народ! Хаг Пурим самеах! А я вот некагальный.... Корни есть а всего остального.... В син забредаю случайно, с редкими друзьями, по праздникам по величине не меньше чем Рош Хашана. Как это изменить? Надоело уже, фирма где я работаю почти полностью укомплектована из наших а даже поговорить на иврите не с кем. Не видят. Приходится признаваться :oops: каждому.
Azazel

Сообщение Семен » Чт мар 24, 2005 10:51 pm

А меня рижская община не берет в Ригу :lol:
Говорят меня легче содержать в Израиле :lol:
Организуйте мине пажалуйста блат в Риге....я вас очень прошу. Хочу вернуться в Ригу но латышский уже подзабыл
Семен

Re: ПРИВЕТ! помогите разобраться кто я!

Сообщение Shr@eR » Сб окт 22, 2005 5:20 pm

njusa писал(а):привет!
даже незнаю с чего начать, а началось все с того что мне всегда была интересна еврейская жизнь, культура традиции. НО я абсолютно непонимала почему. Думала наверно просто интересно, любопытно...
далее немного попущу, в общем после длинного разговора с мамой она мне сказала что моя прабабушка (мать маминого отца) еврейка.
вот.
А писала я всё это к тому, просто хочется узнать насколько далёкая ли ли родственная связь что переодически так "поигрывали" гены.

Ой, у меня поружка есть - в ней столько кровей намешано! Еврейской так 1/8... кажется...
Так она ощущает себя еврейкой! Каждый год ездит в еврейский лагерь, учит иврит...
Короче, стала настоящей еврейкой! :D

А вот я на 1/2 еврейка... Но не так уж сильно это ощущаю.. :(
Хотя празники еврейские отмечаю стабильно! :lol:
Изображение
Shr@eR

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 7:39 am

если я учу английский - это еще не значит, что я стал англичанином. Если некто учит иврит, то это не делает этого человека евреем. И лагерь тоже не помогает.
FiL

Сообщение Shr@eR » Пн окт 24, 2005 8:53 am

FiL, а что делает человека евреем? :roll:
Изображение
Shr@eR

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 5:25 pm

А что делает человека англичанином? Или латышом?
По поводу евреев есть два мнения. Мнение Галахи (еврей - человек рожденный от матери-еврейки или прошедший гиюр) и мое личное (еврей - это человек, искренне считающий себя евреем). Первое слишком жестко. Второе слишком расплывчато.
FiL

Сообщение midbar » Пн окт 24, 2005 6:42 pm

а можно я вставлю свои пять копеек?

Давайте без детского сада, типа есть такое мнение и есть такое и все правильно. В данном случае есть только одно мнение и оно единственно верно - Еврейский Закон. А этот самый Закон и говорит, что еврей - человек рожденный еврейкой, или прошедший ортодоксальный гиюр.

А если кто-то себя считает евреем, только потому что ему нравится слушать как поет сосед Моня, так это, извините, совсем клинический случай.
Быть евреем - это попадалово и очень крутое. Так что еще очень большой вопрос насколько это вообще надо человеку.
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 7:07 pm

ну, наличие "единственно верного мнения" никак не запрещает мне иметь мое собственное. Даже если оно неверно. или?
FiL

Сообщение midbar » Пн окт 24, 2005 7:11 pm

да, погорячился ;)

Я не могу отказазать вам в праве ошибаться. но думаю, что не стоит кидаться такими высказываниями, как "Первое слишком жестко. Второе слишком расплывчато"

хАлаха - не стул чтобы выбирать по жесткости. Она такая есть и все тут.
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 7:14 pm

ммм... ну я и не выбирал. Особенно учитывая, что выбирать особенно и не предлагали. Но даже если есть один единственный стул, который именно такой, какой он есть и других нет и не будет - это далеко не повод, чтобы считать его мягким. Особенно учитывая, что стул-то действительно жесткий.
FiL

Пред.След.

Вернуться в Общий форум