ПРИВЕТ! помогите разобраться кто я!

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Что важней?

Быть евреем наяву, но не в душе
2
10%
Быть евреем в душе, но не наяву
18
90%

Всего голосов : 20

Сообщение midbar » Пн окт 24, 2005 7:20 pm

тогда я наверное не допонял привязки "жестко" к хАлахе.

вот только я не пойму зачем искать другой стул, если от первого не получится избавиться никаким образом?
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 7:42 pm

Я не предлагаю искать другой стул. Я просто предупредил, что существующий стул есть стул, а не кресло. Что-то вроде высказанного тобой - "Быть евреем - это попадалово и очень крутое. Так что еще очень большой вопрос насколько это вообще надо человеку." только в аллегорическом варианте.
FiL

Сообщение midbar » Пн окт 24, 2005 7:57 pm

ну ок, договоримся, что это было что-то типа мьючуал мисандэстэндинг.

Дело в том что очень часто появляются товарищи, которые говорят, что есть евреи и есть евреи, но одни по хАлахе, а другие по соседу. Думаю, что честнее и разумнее было бы раз и навсегда сказать что евреи - это только по хАлахе, а все остальное беллетристика. Полагаю, что пока еще "выгодно" быть евреем, будут поддерживать миф о том что все у кого есть еврейские корни являются евреями
midbar

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 8:04 pm

midbar писал(а):Думаю, что честнее и разумнее было бы раз и навсегда сказать что евреи - это только по хАлахе, а все остальное беллетристика.
разуменее - возможно. Честнее - не думаю. Просто сравнивая "еврея по галахе", который кроме записи в паспорте ничего про евреев ни сном ни духом и сына еврейского отца (и нееврейской матери), который был воспитан в духе еврейской традиции (не путать с соблюдением заповедей) и знающего и любящего еврейские традиции (пусть и не соблюдающего).... ну не поднимется у меня рука и не повернется язык назвать первого евреем, а второго - нет. Я понимаю, что оно так есть. Но лично я... не могу. Совесть не позволяет.
FiL

Сообщение midbar » Пн окт 24, 2005 8:25 pm

ну совесть - дело такое, как бы это сказать - человеческого происхождения. Поэтому мы начинаем говорить несколько о разных вещах.

Давайте сделаем так, я попробую определить свои приоритеты чтобы было понятно о чем мы говорим.
- Соблюдающий еврей - таки да еврей, живущий еврейской жизнью. С этим вроде все понятно.
- Не соблюдающий еврей - таки да еврей, но преступно нарушающий заповеди. В некоторых общинах по такому уже читали бы Кадиш и посыпали голову пеплом в знак траура. Я же считаю его евреем и это его личная проблема что он не соблюдает Законы.
- "По папе" - таки нееврей. По любому. Даже без натяжки. Хочет знать еврейские традиции и законы - пожалуйста, но вот только не надо называться евреем.

А что касается вот этого высказывания "знающего и любящего еврейские традиции (пусть и не соблюдающего)", то попрошу вас: не глупите. Вы же понимаете, что это далеко не критерий для определения еврейства. И скажите какие еврейские традиции этот товарищь будет любить? Запрет на работу в Шабат? Закон, считающий его неевреем?
midbar

Сообщение FiL » Пн окт 24, 2005 10:00 pm

midbar писал(а):ну совесть - дело такое, как бы это сказать - человеческого происхождения.
Вот об этом, собственно, и речь. Что есть евреи, которых не хочется причислять к евреям (хоть они таки да евреи), а есть неевреи, которых хочется считать евреями (хоть вроде-бы и не за что). Чисто человеческий подход.

Представьте себе весьма стандартную для нашего времени ситуацию - парень еврей. Из нерелигиозной (а где в СССР религиозные евреи), но весьма еврейской семьи. Празднуют потихоньку праздники, рассказывают между прочим еврейские притчи, поют еврейские песни... ну такая весьма себе еврейская семья времен развитого социализма. И находит парень себе девушку русскую. Ну совсем русскую. И с семьей этой девушки контакта практически нет. По разным причинам. И рожает она ему сына. Который так и живет в чисто-еврейской семье. Ведь семья - это далеко не только папа с мамой, но и вся остальная мешпуха. А она, по определенным причинам, вокруг исключительно по отцовской линии. Благо ее столько, что хватает с верхом. И вот такому еврею, который всю свою жизнь ничего, кроме евреев вокруг и не видел, будет довольно сложно объяснить, что он русский. Особенно учитывая, что русские ему говорят, что раз папа не русский, то и он тоже жид пархатый. И таких случаев я знаю ни один и не два. Да, я зна, что с точки зрения галахи все просто и ясно. А вот с моей личной точки зрения....

Ну и для наглядности... табуретка - это не стол. Никак не стол. Но если вокруг есть болтающихся 10 столов с кривыми ножками, 10 столов с нормальными ножками и волнистыми столешницами и одна прямая, устойчивая табуретка, то я свою кружку чая поставлю на табуретку. Хоть она 100 раз не стол. Ибо функционально она гораздо более стол, чем все остальные столы.

P.S. Предлагаю спор прекратить, ибо ясно, что от "официального" определения все равно не уйти. И также ясно, что мне в контексте современной жизни это определение не нра.

P.P.S. В галахе, кроме прочего написано что надо делать с евреями, которые шабат нарушают и свинину едят. Вот если с теми евреями по галахе поступать, то можно и идентифицировать евреев по галахе. А иначе некрасиво получается.
FiL

Сообщение Shr@eR » Вт окт 25, 2005 9:21 am

midbar писал(а):да, погорячился ;)

Вы сейчас были похожи на какого-то фанатика... :?
Это ужасно!
Религия сделала вас таким..?! :shock:
Нужно быть терпимее и менее категоричным! :roll:
Изображение
Shr@eR

Сообщение midbar » Вт окт 25, 2005 1:25 pm

Ну знаете ли иудаизм - далеко не самая терпимая религия, особенно что касается идолопоклоннических религий.

И есть вопросы на которые иудаизм дает однозначные ответы, не подверженные обсуждению.

А что касется фанатизма, то я могу привести тысячу примеров, когда люди следуют общепринятым законам очень строго. Вот например, вы же переходите улицу на зеленый свет светофора. И наверняка считаете что так правильно. А в этом между прочим проявляется ваш фанатизм, потому что есть огромное колличество людей, которые любят перебегать дорогу на красный свет.
midbar

Сообщение FiL » Вт окт 25, 2005 6:10 pm

Более того, поддержу midbar'a в том, что даже люди, перебегающие дорогу на красный свет, все равно ЗНАЮТ, что переходить надо на зеленый. Так и тут - мы все ЗНАЕМ, что такое еврей. Это вполне объективный закон. А вот соблюдаем-ли мы его для себя.... ну как всегда.
FiL

Сообщение ashtree » Пт ноя 18, 2005 3:37 pm

Абраша писал(а)::idea: Анна вообще по правде вы ГОЙ! и от этого никуда не денетесь! хотите стать еврейкой проходите гиюр! :D

Привет всем,
Если признаюсь честно, то я- вообще целый коктейль из национальностей:) Мой прадед (отец моей бабушки) был евреем. Во мне текут крови следующих национальностей: еврейской, болгарской, украинской, македонской (если македонцев можно считать отдельной национальностью от болгар), греческой и еще неизвестно каких других.Мои родные языки (по стечению обстоятельств)- русский и болгарский. В нашем, Балканском регионе такая ситуация у многих.
Мое мнение, что в наш век глобализации не имеет значения, какой ты национальности. Важно, кем ты себя чувствуешь. Межнациональная конфронтация ни к чему хорошему не приводит. Самый свежий пример- события во Франции. О том, что творилось на территории бывшей Югославии после ее распада , предполагаю тоже все знают.
Кстати, интересныйи малоизвестный исторический факт. Болгары были может быть единственной нацией, которым в IX веке евреи предложили принять иудаизм. И это доказано историческими манускриптами , в которых говорится о посещении Плиски (тогдашней столицы Болгарии) делегацией высших раввинов и о их переговорах с тогдашним болгарским царем Борисом I. Но Борис I тогда предпочел принять византийский вариант христианства.
И еще один факт. Во время Второй мировой войны на территории Болгарии ни один еврей не пострадал от Холокоста, благодаря усилиям тогдашнего царя Болгарии Бориса III Сакс-Кобург-Готтского, наполовину немца, наполовину итальянца. Болгария спасла своих евреев. А в 1949 году находившиеся тогда у власти болгарские коммунисты не создали болгарским евреям никаких проблем с выездом в Израиль. Вспомните сталинский СССР того времени.
Так, что слова типа гой, и другие подобные, выражающие пренебрежение одной нации к другой должны навсегда уйти в прошлое. Все мы живем на одной планете, и все мы связаны между собой.
Привет всем
Ashtree
ashtree

Сообщение FiL » Пт ноя 18, 2005 8:30 pm

ashtree,
гой - не есть пренебрежение. Гой - есть констатация факта. При всём уважении к болгарам, я не могу называть их евреями. А все неевреи - гои. По определению. Действительно, в наш век глобализации национальность не имеет решающего значения. Но она есть. Или "чистая кровь", или смешанная... не важно. Оно просто есть, как факт. Пускай и не имеющий значения.
FiL

Сообщение ashtree » Сб ноя 19, 2005 6:39 pm

Привет Fil,
Все неевреи-гои, все немусульмане-гяуры, все нехристиане-антихристы...
Это, по твоему тоже констатации? К чему такие констатации привели в отношениях между народами- видно из новостей по TV....
Последний раз редактировалось ashtree Сб ноя 19, 2005 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
ashtree

Сообщение ashtree » Сб ноя 19, 2005 7:02 pm

И еще,

Во время первой войны 1948 года в Израиле парашютист-десантник израильской авиации Самуэль Рафаэль , родом из Болгарии, из г. Пловдива стал одним из первых героев Израиля. Болгария тоже признает Самуэля Рафаэля своим героем.
Ashtree
ashtree

Сообщение xIljax » Вс ноя 27, 2005 1:28 am

A ne vse ravno, kakaja nacionalnost'? Mne kazetsa, cto tema glupaja. I pleval ja na takuju figniu, kak nacionalnost'.
I'm а person just like you
But I've got better things to do
Than sit around and fuck my head
Hang out with the living dead
<...>
I've got straight edge
xIljax

Сообщение Семен » Ср ноя 30, 2005 2:31 pm

все равно когда уже столько намешано что уже все равно :)
Семен

Сообщение xIljax » Сб дек 03, 2005 12:25 am

Tipo, jesli ty nastojasij evrej, to cto to meniajetsa?
I'm а person just like you
But I've got better things to do
Than sit around and fuck my head
Hang out with the living dead
<...>
I've got straight edge
xIljax

Сообщение Семен » Вт дек 06, 2005 1:59 pm

Самое интересное что только евреи с пейсами считаются настоящими :)
Семен

Сообщение Орит » Вт дек 13, 2005 5:39 am

Семен писал(а):Самое интересное что только евреи с пейсами считаются настоящими :)

Чушь. Семен, не нужно придумывать. Лучше поинтересуйтесь у самих пейсатых их мнением по этому вопросу.
Молчание - ограда мудрости. ("Пиркей Авот")
Орит

Сообщение njusa » Пт дек 01, 2006 3:19 am

Привет.
Давно не заходила в гости. А тут столько интересного... С удовольствием прочитала! Спасибо всем кто отвечал в этой теме! :wink:
njusa

Сообщение Pinchus » Пт дек 08, 2006 1:00 pm

Меня очень удивляет как часто мы не понимаем смысла еврейского закона о еврействе по матери. Ребенок есть прежде всего часть ее организма и посему у еврейской матери рождается еврейский ребенок.
Теперь, Тора начинается с того, что рассказывает нам про Ноаха (Ноя) и про заповеди, которые были ему даны. Вся Книга Бытия не говорит про заповеди, данные евреям. И это всё было сказано нам, евреям для того, чтобы мы понимали как важно для Всевышнего, чтобы каждый занимался своим делом.
Каждый народ имеет своё предназначение в этом мире а значит каждый народ избран для своей миссии. Именно поэтому нам запрещено заниматься активным прозелитизмом и посему мы не очень приветствуем, когда кто-то хочет стать евреем. Ведь наша главная задача - чтобы выполнить волю Творца.
Нееврей, желающий стать евреем, необязательно совершает правильный выбор. Мы ведь живем в мире где важны не только наши желания.
В случае же когда человеку хочется стать евреем, надо разобраться зачем это нужно. Желание может быть и чисто культурным. Когда нравится язык, музыка, история и т.д.
В таком случае еще не обязательно разделять судьбу народа.
Когда же есть желание разделить судьбу, религию, стать частью народа - то тогда надо принимать гиюр, чтобы действительно стать евреем. Важно лишь четко себе представлять важность и всю ответственность решения.
Pinchus

Пред.След.

Вернуться в Общий форум