Кантор Рижской синагоги

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Кантор Рижской синагоги

Сообщение Михаэль » Вт дек 29, 2009 8:18 pm

здравствуйте! Я из Риги. Кто-нибудь знает, куда девался кантор Рижской синагоги? (Спрашивает моя бабушка, она иногда ходит туда на молитвы). В последнее время ходят слухи, что его уволили и что он уехал. Так это или нет? Бабушка будет рада получить информацию.
Спасибо! Михаэль
Михаэль

Re: Кантор Рижской синагоги

Сообщение Zhanetta » Сб янв 02, 2010 2:10 am

Я знаю, что его за что-то выгнали из синагоги. Кстати, мне он никогда не нравился - пел без души как-то...
Zhanetta

Сообщение Михаэль » Вс янв 03, 2010 3:40 pm

Спасибо за информацию! По поводу бездушного пения - моя бабушка с этим согласна.
А за что его все же уволили? Тут просто всякие нехорошие слухи ходят. Вот старики решили выяснить - так это или нет. А так как в инете они не шарят, то я помогаю :)
Михаэль

Сообщение Zhanetta » Сб янв 09, 2010 6:59 pm

Я слышала, что выгнали его из-за обмана, наверное в синагоге кого-то хорошо надул, :) просто так кантора не уволили бы... В чем конкретно этот обман заключался - не знаю, не говорят.
А может, вашим старикам просто у раввина спросить? Думаю, он точно знает!
Кстати, если узнаете - напишите, плиз, а то я уже заинтригована :)
Zhanetta

Сообщение Lehaim » Пн янв 25, 2010 12:35 am

Ваш кантор Зеев Шульман (он же Влад) действительно был уволен из рижской синагоги за обман. Он просто долго скрывал, что он по галахическим законам - не еврей. Так что ваши старики, приходившие на молитвы, молились, можно сказать, зря...Молитвы под эгидой такого кантора не доходят до Б-га. Кстати, вы правы, пел он, действительно, не очень хорошо.
Где сейчас этот человек - я не знаю. Наверно к христианам подался - другого ему ничего не остантся.
Lehaim

Сообщение Levka » Пн янв 25, 2010 1:35 am

Lehaim писал(а):Ваш кантор Зеев Шульман (он же Влад) действительно был уволен из рижской синагоги за обман. Он просто долго скрывал, что он по галахическим законам - не еврей. Так что ваши старики, приходившие на молитвы, молились, можно сказать, зря...Молитвы под эгидой такого кантора не доходят до Б-га. Кстати, вы правы, пел он, действительно, не очень хорошо.
Где сейчас этот человек - я не знаю. Наверно к христианам подался - другого ему ничего не остантся.

Интересно если это правда, как это открылось? Ему сделали анализ ДНК ;) ?
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Lipovsky » Пн янв 25, 2010 1:45 pm

Видимо имел глупость в баню сходить :D там всё и открылось :D
Lipovsky

Сообщение Alaine » Пн янв 25, 2010 6:11 pm

А может в архиве документы проверили латвийском
Alaine

Сообщение Lipovsky » Пн янв 25, 2010 6:15 pm

ага в КГБешном :D :D :D
Lipovsky

Сообщение Lehaim » Пн янв 25, 2010 9:04 pm

Все гораздо прозаичнее. Как известно, евреем считается тот, у кого мама - еврейка. А у этого "псевдокантора" она таковой не являлась. Мало того, он это скрыл и самовольно присвоил себе еврейское имя Зеев! Про этого человека давно ходили слухи и вот осенью руководство синагоги решило это проверить и попросило предоставить документы о еврействе. Шульман это сделать не смог. Потом состоялся еврейский суд, к тому же проверили все архивы. Т.о. подтвердилось, что этот человек - не еврей. А работать кантором НЕ еврею запрещено!
Lehaim

Сообщение Lipovsky » Вт янв 26, 2010 12:00 am

Скажите мне милейший а почему так называемое "руководство синагоги" этого не зделало с самого начала? :D
Lipovsky

Сообщение Михаэль » Вт янв 26, 2010 12:33 am

Да, меня тоже этот вопрос интересует. Вообще-то, когда человек устраивается на работу, то документы у него проверяют не потом, а сначала. Может, в синагогах все по другому? :D
Михаэль

Сообщение Zhanetta » Вт янв 26, 2010 11:48 am

это что же получается, не еврей работал в нашей синагоге кантором? Да еще несколько лет? Ну и ну! Действительно странно, куда это "руководство синагоги" смотрело? :lol:
Zhanetta

Сообщение Lehaim » Чт янв 28, 2010 1:08 am

Все не так просто. Дело в том, что раньше в синагоге был другой раввин. Именно при нем Шульман и стал работать. Говорят разное - что тот просто не проверил документы, уверенный в том, что этот человек - еврей. (Ведь даже я помню, как он еще до работы своей на этом посту околачивался в синагоге) А есть другая версия - что Шульман просто-напросто навесил тому ребе лапши на уши и предоставил ему какие-то липовые бумажки. Зная непорядочность этого псевдокантора, я склоняюсь ко второй.
Во всяком случае, сейчас в синагоге того раввина уже нет. А новый подозревал, что что-то не так, но как это докажешь? Требовать документы вдруг - значит подозревать и того раввина. А это, согласитесь, не очень хорошо.
Lehaim

Сообщение Lipovsky » Чт янв 28, 2010 11:56 am

Лехаим, ты глубако заблуждаешся.
Если он предоставлял документы, должны были иметься копии, а если их нет, а я уверен что их нет, так как тогда не задовался бы вопрос показивал он их или нет. Значит всё проще, никто их и не спрашивал. Что касается раввина который сменил предыдущего, начать надо было с того, что открыть досье и посмотреть с кем он работает, а если таковых досье нет, то запросить все требуемые документы и его составить.Дело тут совсем не в подазрениях, а в регламенте и желании работать. Взялся руководить, руководи, не умеешь не берись. Поэтому рассказы о том, что кантор уже был когда раввин туда пришёл, всего лишь исконно человеческое желание найти виноватых, кого угодно, но не себя.
Lipovsky

Сообщение Михаэль » Пт янв 29, 2010 12:06 pm

А может в синагоге и раввин не еврей? :shock: Надо бы проверить! :lol:
Михаэль

Сообщение Lipovsky » Пт янв 29, 2010 2:14 pm

Нууу неет, не думаю что там всё таааак уж плохо :D :D :D
Lipovsky

Сообщение Lehaim » Ср фев 03, 2010 10:56 am

Уважаемый Lipovsky! Вы наверное правы. Но я никого не защищаю, просто излагаю официальную версию. Я тоже считаю, что надо было проверить, тем более, что слухи такие ходили. В результате мы имели нееврейские молитвы с этим "кантором".
Lehaim

Сообщение Zhanetta » Ср фев 03, 2010 7:29 pm

А долго этот урод в синагоге работал?
Zhanetta

Сообщение Lehaim » Сб фев 06, 2010 9:54 pm

Кажется семь лет
Lehaim

След.

Вернуться в Общий форум