Кантор Рижской синагоги

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Re: Кантор Рижской синагоги

Сообщение Lipovsky » Пн фев 08, 2010 12:30 pm

После 7 лет молитв, может как гиюр засчитаем ему? :D :D :D
Lipovsky

Сообщение Levka » Пн фев 08, 2010 1:37 pm

Lehaim писал(а):Кажется семь лет

Ну если бы он захотел он бы его давно и без проблем прошел :)
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Lehaim » Ср фев 10, 2010 3:39 pm

Гиюр принимают до того, как претендовать на такую работу, а не после того, как тебя разоблачили в обмане. Ведь он прекрасно знал, что кантором не может работать не еврей. Говорят, он после этого бегал и пытался выяснить на счет гиюра. Но ему объяснили, что ТЕПЕРЬ ему гиюр и вобще - работа в синагоге, больше не светит. Шульман заврался совсем! Причем все говорили после его разоблачения, что если бы он сказал о своем нееврействе еще тогда, то гиюр ему помогли бы сделать очень быстро.
Lehaim

Сообщение Zhanetta » Чт фев 11, 2010 10:20 pm

Ну если бы он захотел он бы его давно и без проблем прошел :)[/quote]
Кто б ему его еще бы дал! :D
Zhanetta

Сообщение Zhanetta » Сб фев 13, 2010 5:46 pm

А где этот урод сейчас обитает, кто-нибудь знает? К реформистам подался или к православным? :oops:
Zhanetta

Сообщение Alaine » Вт фев 16, 2010 4:25 am

А вот и директор рижской синагоги http://www.telegraf.lv/news/milostivyi-prezident
Alaine

Сообщение Levka » Вт фев 16, 2010 12:58 pm

Alaine писал(а):А вот и директор рижской синагоги http://www.telegraf.lv/news/milostivyi-prezident

Спасибо интересная история этого человека, я вот еще что нашел http://www.chas-daily.com/win/2001/02/23/lk60.html# выглядит, что человек на самом деле не виноват. В этой ситуации все на поверхности и я думаю Глазман и другие руководители общины провели с ним большую беседу, и убедились, что он чист перед богом, до того как назначить на такой ответственный пост.

Это никак нельзя сравнивать с историей про кантора.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Никанор Иваныч Босой » Вт фев 16, 2010 9:55 pm

Lehaim писал(а):Вы наверное правы. Но я никого не защищаю, просто излагаю официальную версию.

Я извиняюсь, Вы кто такой будете? Вы лицо официальное?
Нет, положительно испытываю искреннее удовольствие от пребывания на еврейских сайтах.
Вы вообще уверены в том, что говорите? Коль скоро "излагаете официальную версию". Слышал краем уха об этой истории, хотя в синагогу захожу не часто. Но то, что слышал, мягко говоря, не сильно стыкуется с Вашей "версией".
Заинтересовавшись, спросил у одного из членов правления синагогальной общины.
Так вот.
Во-первых, никто кантора синагоги не увольнял.
Во-вторых, правление не просило кантора Шульмана предоставить документы о еврействе.
В-третьих, правление не слышало о том, что состоялся, как Вы пишете, "еврейский суд" и кто-то проверял архивы. Откуда Вы это взяли?
В-четвертых, уважаемый Лехаим, "самовольно присвоить имя" можно разве что в интернете, чтобы тебя не идентифицировали и можно было бы свободно рассказывать сплетни и слухи. А еврейское имя человек, насколько я понимаю, получает при совершении обрезания, что в случае Влада Шульмана и было.
Если Вам все нюансы интересны, не сомневаюсь, что Вы можете обратиться за разъяснениями в правление общины.
Если Вам, конечно, интересно то, что есть на самом деле.
Никанор Иваныч Босой

Сообщение Никанор Иваныч Босой » Вт фев 16, 2010 10:08 pm

Михаэль писал(а):Спасибо за информацию! А за что его все же уволили? Тут просто всякие нехорошие слухи ходят. Вот старики решили выяснить - так это или нет. А так как в инете они не шарят, то я помогаю :)

Замечательно! Старики, то бишь прихожане Рижской синагоги решили выяснить, что с кантором синагоги. И попросили Вас, так как "не шарят" в интернете, узнать об этом на молодежном сайте Сохнута. Очень убедительно!
Но, во всяком случае, из этого я заключаю, что Вы пользуетесь большим доверием у прихожан синагоги.
А почему, собственно, они не попросили Вас посмотреть, что по этому поводу написано на заборе?
А почему бы интересующимся прихожанам не спросить об этом непосредственно в синагоге у правления? Вам не приходило в голову, уважаемый Михаэль, им это посоветовать?
Никанор Иваныч Босой

Сообщение Михаэль » Ср фев 17, 2010 3:25 am

Ну зачем же так нервничать, господин Босой! Не знаю, пользуюсь ли я доверием у прихожан синагоги или нет. Делал я это непосредственно для своей бабушки, как я и писал, а так же для ее окружения. (Если вам так интересно -у этих людей я доверием пользуюсь! :P Про остальных - не могу сказать).
Естественно, старики спрашивали, только не у "правления", как вы пишете, а у раввина. И он им что-то уклончиво пробормотал, наверное не хотел выносить сор из избы.
Старики, конечно же, не просили меня узнавать это на "молодежном сайте сохнута"(моя бабушка даже плохо понимает, что такое "сайт" и "форум" :P ). Я просто вызвался помочь и куда я должен был обратиться? На сайт "Одноклассники"? Или еще куда-то? Здесь обсуждают различные ЕВРЕЙСКИЕ темы, поэтому я и задал здесь такой вопрос. Не понимаю, что вас удивляет, я ведь не спрашиваю на еврейском сайте: "Есть ли жизнь на Марсе?" :lol:
Нашел сайт еврейской общины Риги, но там на форуме ПУСТОТА. А может вы, уважаемый Босой, мне подскажете какой-либо более подходящий сайт? И я обращусь туда, это лучше, чем "читать на заборе", как вы советуете. Кстати, а что, про эту историю уже на заборах пишут? Вчера проходил мимо одного, так там только слова неприличные написаны :cry: Может, они к вашему кантору имеют отношение?
Михаэль

Сообщение Zhanetta » Ср фев 17, 2010 11:19 am

Никанору Иванычу Босому:
Я в правление общины не обращалась, но спрашивала у руководства синагоги (я вобще не разбираюсь в этих бюрократических делах, где - правление, где - не правление. Тот, к кому я обращалась занимает определенный пост непосредственно в синагоге). И этот человек мне эту историю подтвердил. К сожалению, она мало похожа на вашу версию, Никанор Иваныч, зато идентична с версией Lehaim'a.
Слухи на пустом месте не возникают, прецендент был.
А может вы нам назовете, к кому конкретно можно обратиться, чтобы внести ясность в этот вопрос?
Zhanetta

Сообщение Lehaim » Пт фев 19, 2010 1:43 am

Поскольку Босой так переживает, :oops: спешу ему ответить.
"Слышал краем уха об этой истории..."
Вот именно, что только краем, вы бы лучше "во все уши" послушали :lol:
"Во-первых, никто кантора синагоги не увольнял"
Правда? А как это называется? Может "выгнали"? Что ж, остановимся на этом слове. :cry:
"Во-вторых, правление не просило кантора Шульмана предоставить документы о еврействе"
Правление общины может быть и не просило, его просило это сделать синагогальное начальство. Дали ему время для доказания еврейства и было это где-то в Октябре месяце. Так что ваши данные, Босой, несколько не точны.
"В третьих, правление не слышало о том, что состоялся "еврейский суд" и кто-то проверял архивы"
Не знаю, может быть правление не хочет "выносить сор из избы", как здесь уже говорилось, а может быть не сочло нужным вам докладывать! :lol: Еврейский суд состоялся, приезжали представители Израиля. Не знаю, как это вам не донесли такую информацию!
"В четвертых,...самовольно присвоить имя можно разве что в интернете. Еврейское имя человек получает при совершении обрезания, что в случае Влада Шульмана и было"
Вы абсолютно правы, Никанор Иваныч, и прекрасно знаете еврейские традиции! Одного не учли - все эти правила - "получения еврейского имя при совершении обрезания"- относятся к ЕВРЕЯМ или к лицам, получившим гиюр. А Шульман ни к тем, ни к другим отношения не имел. И наверняка показал липовые документы. Никто не стал бы делать обрезание не еврею! :!:
Еще вопросы имеются? :?:
Lehaim

Сообщение Никанор Иваныч Босой » Пн фев 22, 2010 4:09 pm

Lehaim писал(а):Поскольку Босой так переживает, :oops: спешу ему ответить.
"Во-вторых, правление не просило кантора Шульмана предоставить документы о еврействе"
Правление общины может быть и не просило, его просило это сделать синагогальное начальство.
"В третьих, правление не слышало о том, что состоялся "еврейский суд" и кто-то проверял архивы"
Не знаю, может быть правление не хочет "выносить сор из избы", как здесь уже говорилось, а может быть не сочло нужным вам докладывать! :lol: Еврейский суд состоялся, приезжали представители Израиля. Не знаю, как это вам не донесли такую информацию!
И наверняка показал липовые документы. Никто не стал бы делать обрезание не еврею! :!:
Еще вопросы имеются? :?:

Спасибо за ответ, любезный Лехаим. Хотя я, в общем, у меня к Вам вопросов нет. Я спросил у одного из членов синагогального правления, а потом поговорил с несколькими уважаемыми членами синагогальной общины. Меня вполне устроила полученная информация, так что мне понятно - что, как и откуда ветер дует. Но, раз Вы настаиваете, то, извольте, - спрошу. Показать липовые документы, чтобы сделать обрезание - это, на мой вгляд, несколько экзотичная идея, но, кто знает, я тут не специалист, Вам виднее. А Вы уверены, что Шульману сделали обрезание? Может быть, он привел кого-то вместо себя, а потом сказал, что ему сделали? Липовые документы - это серьезно. Т.е. Вы их обнаружили и передали еврейскому суду, который приехал из Израиля и тайно заседал (действительно, мне об этом не докладывали. Вы правы). Или Вы не видели документов, но уверены, что Шульман их подделал? Или не уверены, но думаете? Понимаете, любезный Лехаим, если бы Вы все Ваши умозаключения опубликовали под своим именем, то было бы понятно. Я, такой-то, Моисей Соломонович Пупкин, считаю то-то и то-то. Правление скрывает правду, не хочет "выносить сор из избы", а Вы - такой благородный рыцарь Ланцелот, режете "правду-матку". Но нет, Вы пишете анонимно. Почему? Боитесь мести вышеупомянутого председателя? И поэтому это все, извините, имеет вид распространения клеветы и сплетен. Извините, если обидел. И второе. Я не понял по поводу "синагогального начальства". Я так понимаю, что синагогальное начальство - это правление общины, возглавляемое уважаемым Давидом Каганом. Или есть еще какое-то начальство? "Теневой кабинет"? Масонская ложа, религиозная секта?
Никанор Иваныч Босой

Сообщение Levka » Пн фев 22, 2010 7:19 pm

Никанор Иваныч Босой писал(а):
Lehaim писал(а): Понимаете, любезный Лехаим, если бы Вы все Ваши умозаключения опубликовали под своим именем, то было бы понятно. Я, такой-то, Моисей Соломонович Пупкин, считаю то-то и то-то. Правление скрывает правду, не хочет "выносить сор из избы", а Вы - такой благородный рыцарь Ланцелот, режете "правду-матку". Но нет, Вы пишете анонимно. Почему? Боитесь мести вышеупомянутого председателя? И поэтому это все, извините, имеет вид распространения клеветы и сплетен. Извините, если обидел. И второе. Я не понял по поводу "синагогального начальства". Я так понимаю, что синагогальное начальство - это правление общины, возглавляемое уважаемым Давидом Каганом. Или есть еще какое-то начальство? "Теневой кабинет"? Масонская ложа, религиозная секта?

Извините что встряну в вашу беседу. Вы Никанор Иваныч Босой, обвиняете Лехаима в использовании псевдонима, что совершенно нормально на любом форуме или блоге, хотя сами представляетесь именем персонажа известного романа.
Представьтесь сами для начала ...
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Zhanetta » Вт фев 23, 2010 1:15 am

Извините что встряну в вашу беседу. Вы Никанор Иваныч Босой, обвиняете Лехаима в использовании псевдонима, что совершенно нормально на любом форуме или блоге, хотя сами представляетесь именем персонажа известного романа.
Представьтесь сами для начала ...[/quote]

Так зачем представляться?! Разве не видите - сам господин кантор к нам и пожаловал! Кто же еще так будет защищать несчастного Шульмана! У меня еще тогда были подозрения, когда он в первый раз здесь объявился. А потом я дала почитать его писанину подруге, которая с ним имела честь общаться и она подтвердила - его стиль! Юлить, переворачивать информацию и увиливать от ответа, но при этом всех поливать грязью! :cry:
Zhanetta

Сообщение Иосиф » Вт фев 23, 2010 8:05 pm

Levka писал(а):
Alaine писал(а):А вот и директор рижской синагоги http://www.telegraf.lv/news/milostivyi-prezident

Спасибо интересная история этого человека, я вот еще что нашел http://www.chas-daily.com/win/2001/02/23/lk60.html# выглядит, что человек на самом деле не виноват. В этой ситуации все на поверхности и я думаю Глазман и другие руководители общины провели с ним большую беседу, и убедились, что он чист перед богом, до того как назначить на такой ответственный пост.

Кстати, этого человека раввин Глазман на работу не назначал. Это сделали другие люди.
Иосиф

Сообщение Lehaim » Вт фев 23, 2010 10:48 pm

Многоуважаемый господин Босой!
Действительно, странно, что вы меня упрекаете в использовании ника. Не думаю, что ваше имя-фамилия-отчество, приведенные здесь, стоят в паспорте. Наверное, ваши родители - люди очень веселые, если они назвали вас в честь персонажа из "Мастера и Маргариты" :D Но не в этом дело.
Действительно, еврейские руководители не хотели выносить сор из избы и я был абсолютно неправ, что начал эту дискуссию. Просто, здесь задали вопрос и я на него ответил.
Что касается т.н. "синагогального начальства", то есть раввин, заместитель и прочие, имеющие отношение непосредственно к синагоге.
Теперь по поводу обрезания. Я написал, что "наверняка он предоставил липовые документы". А вы утверждаете, что это - невозможно. Но тогда объясните - как сделали обрезание не еврею? Или, действительно, при синагоге существует "религиозная секта", как вы пишете и разрешает обрезание всем подряд? Или Шульман все-таки, еврей? Тогда, за что его выгнали из синагоги? А может, его никто не выгонял? Может, он до сих пор там работает, а мы его, сердешного, здесь обижаем? :lol: Вы-то сами, видели у него еврейские документы, если так рьяно его защищаете? Или вам достаточно его слова? Я вот ни одному его слову не верю - он человек глубоко непорядочный, я сам в этом убедился, еще задолго до этого случая.
Вы не отвечаете конкретно ни на один вопрос, ходите вокруг да около, зато упрекаете меня, что я не написал здесь своих паспортных данных 8) Если вам есть что сказать конкретно - так скажите, с удовольствием почитаем!
Lehaim

Сообщение Михаэль » Чт фев 25, 2010 1:43 am

Как здорово!
Вы, Босой, только "краем уха слышали" об этой истории да и "в синагогу заходите нечасто". Тем не менее, стоило вам спросить у кого-то, как сразу же вам все рассказали! А моя бабушка ходит туда почти на каждый шаббат, ее многие знают и она не может узнать эту информацию! Раввин что-то буркнул и все!
Может, вам еще и рассказали, куда этот кантор исчез? Может он где-то трудится на благо великого еврейского народа? Не поделитесь информацией? А то, судя по вашим постам, все, что здесь говорят, вы считаете враньем :!: Так расскажите же нам правду!
p.s.Кстати, "Михаэль" - это мое настоящее имя, а не псевдоним :)
Михаэль

Сообщение Иосиф » Вс мар 07, 2010 3:04 pm

Lehaim писал(а):
Действительно, еврейские руководители не хотели выносить сор из избы и я был абсолютно неправ, что начал эту дискуссию.

Все правильно. Зачем вообще в Рижской синагоге кантор? Чтобы как было в советские времена в этой синагоге молиться по микрофону в шабат? :shock: Сегодня есть кому вести молитву. Молиться все умеют. Раввины слава Б-гу занимаются. Известный бизнесмен приобрел для синагоги много еврейских книг. Главное, чтобы дирекция синагоги не мешала! :) Вот в Пурим опять не дали людям позаниматься.
Иосиф

Сообщение Zhanetta » Вт мар 09, 2010 12:02 pm

А разве в Пурим занимаются? В Пурим только веселятся!!! :D
Zhanetta

Пред.След.

Вернуться в Общий форум