Кантор Рижской синагоги

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Re: Кантор Рижской синагоги

Сообщение Иосиф » Вт мар 09, 2010 7:08 pm

Zhanetta писал(а):А разве в Пурим занимаются? В Пурим только веселятся!!! :D

Правильно понимаете, Zhanetta! Устроить пир и веселится - одна из четырех основных заповедей Пурима! И лехаим сказать! :D Но для еврея самое главное - это знания. Любавичский Ребе, р.Йосеф-Ицхак, когда говорил про Пурим и Хануку, сказал, что главной причиной гонений на евреев было духовное разрушение Храма. Так что и заниматься тоже надо :!:
Иосиф

Сообщение Михаэль » Вс мар 14, 2010 12:06 am

А кантор что, на самом деле пел в микрофон?
Михаэль

Сообщение Иосиф » Вс мар 14, 2010 6:58 pm

Михаэль писал(а):А кантор что, на самом деле пел в микрофон?

Это общеизвестный факт, Михаэль. Можете спросить у Вашей бабушки, она должна помнить. Правда включали микрофон заранее, до шаббата. Как будто это что-то меняло. :) Вообще тогда в советские времена было туго с соблюдением. Возрождение еврейской жизни началось в 90-е годы. Вот здесь можно об этом прочитать: http://www.chabad.lv/new/?lang=ru&item=263
Иосиф

Сообщение Михаэль » Сб мар 20, 2010 9:16 pm

Моя бабушка - молодец, ходит почти на каждый шаббат, в отличии от ее внуков :cry: Но ходить в синагогу она стала уже после возрождения, о котором вы пишете, так что то время, когда там вещали в микрофон, она, увы, не застала...
Михаэль

Сообщение gveret » Чт июл 01, 2010 6:39 pm

Евреи! Прекратите линчевать человека! почитав все , что вы пишете, хочется пойти и помытся ( что и сделала , поэтому пишу чистая , что уже неплохо ))))) ). Реально появляется ощущение , что еще немного , и овчарки понесутся горло драть...Брррр!
Вдумайтесь! Неужели вы не сталкивались со случаями , когда какой-нибудь Исаак -Аарон в советские годы , что бы не-дай-б-г не сгинуть в погромах и сталинских карцерах, становился Иваном Андреевичем , документы терялись и еврейство Вашего деда ,( допустим ,Жанетта )))) ) невозможно было доказать , хоть ты тресни...А вы не допускаете , что у Шульмана такая же ситуация с матерью , о которой вы заявляете , что она нееврейка.Вот вам и материал для размышления да и занятся исследованием этого можно на досуге))).

Шульман- талантливый человек и не надо хаять его , якобы , непрофессионализм , он своим образованием и интеллигентностью , кстати, даст фору любому из вас. Да и уровень его пения очень высок - по отзывам конессеров( знатоков)музыки...
Насколько я знаю , человек вел кошерный образ жизни( заметьте и это в условиях абсолютно некошерной Риги) , занимался огромной благотворительной деятельностью , вел прекрасный и высоко-профессиональный хор , занимался изученем рижского гетто и издавал изумительные диски хазанута и музыки гетто

Ценить надо такого человека , а то вы тут действуете в лучших традициях советской травли . Мороз по коже...
gveret

Сообщение Lehaim » Пн июл 05, 2010 1:36 pm

Уважаемая gveret!
Не понял про "помывку" - вы что сказать-то хотели? Что Вы моетесь иногда? Так это не тот факт, о котором надо на форуме трубить :oops: Хотя дело, конечно, Ваше...
И где Вы таких слов нахватались: "Прекратите линчевать человека!" Этот человек совершил ряд поступков и, конечно, их обсуждают, это нормально! Вы, случайно, не родственница Шульмана? А то он сам здесь уже объявлялся, правда, под определенным ником. Но вычислить его не составило труда.
Теперь по Вашему письму:
"Неужели вы не сталкивались со случаями, когда какой-нибудь Исаак-Аарон в советские годы, чтобы не-дай-б-г не сгинуть в погромах и сталинских карцерах, становился Иваном Андреевичем"
А Вы уверены, что в случае с Шульманом так и было? Вы это точно знаете? Когда в синагоге проводили расследование, то выяснили, что к еврейству по материнской линии Шульман отношения не имеет. И он это просто скрыл. А может, у Вас, уважаемая, есть другая информация? Так придите в синагогу и сообщите ее - так и так, Шульман - еврей, я это точно знаю, на основе того-то и того-то.( Кстати, слово "Б-г" пишется с большой буквы.)
"Да и уровень его пения очень высок - по отзывам конессеров (знатоков) музыки"
Я не "знаток музыки", но чего-то в ней, все же, соображаю. И когда человек поет только ноты, хоть и профессионально, это никому не нравится. Про Шульмана все говорили так: "Он, хоть и профессионал, но мне (нам) не нравится, как он поет". И после этого, мне нет дела, где он учился или стажировался.
"Он своим образованием и интеллигентностью даст фору любому из вас"
Ну, Вам он, чувствуется, уже дал :lol:
"Человек вел кошерный образ жизни"
Правда?! Ему даже раввин делал замечания по поводу того, что он таскался с женщиной, как бы это помягче сказать, ведущей богемный образ жизни. Ему говорили, что это - недостойно кантора. Правда, после множества замечаний, он стал...встречаться с ней тайно :) Вы что имеете ввиду, когда говорите "кошерный образ жизни"? Может, я чего-то не понимаю?
"Занимался огромной благотворительной деятельностью"
Да?! Расскажите поподробней! А то я показал Ваши высказывания многим нашим евреям. Такой смех стоял, а именно в этом месте про благотворительность. Просто Шульман периодически у них занимал деньги и не маленькие суммы и, зачастую, не отдавал :roll: Может, он занимался своей благотворительностью? То есть на себя, любимого?
"Издавал изумительные диски хазанута..."
Да, которые оплачивала еврейская община. Не у всех музыкантов есть такая возможность - выпустить свой диск. Он просто использовал еврейскую общину в своих целях, вот и все! Шульман - человек высоко непорядочный, это все знают, кто с ним мало-мальски знаком.
"Ценить надо такого человека"
Что ж, цените! Вы будете первая :)
Lehaim

Сообщение Старый рижанин » Ср июл 07, 2010 1:35 pm

Lehaim писал(а):Уважаемая gveret!

"Занимался огромной благотворительной деятельностью"
Да?! Расскажите поподробней! А то я показал Ваши высказывания многим нашим евреям. Такой смех стоял, а именно в этом месте про благотворительность. :roll: Может, он занимался своей благотворительностью? То есть на себя, любимого?
:)

Точно. Я вас больше скажу. Я сам был свидетелем случая, когда к Шульману на улице подошла старушка и попросила помочь ей материально. Так он не только не помог, но и оттолкнул ее. Старушка упала и расшиблась. Между прочим, галахическая еврейка. К счастью, мимо проходил раввин Глазман и помог ей подняться. И заодно отломил кусок кошерной курицы, которая у него с собой была, накормил бедняжку. Вот такая вот история.
Старый рижанин

Сообщение Старый рижанин » Ср июл 07, 2010 4:50 pm

gveret писал(а):Евреи! Прекратите линчевать человека! почитав все , что вы пишете, хочется пойти и помытся ). Реально появляется ощущение , что еще немного , и овчарки понесутся горло драть...Брррр!

Ценить надо такого человека , а то вы тут действуете в лучших традициях советской травли . Мороз по коже...

Уважаемая гверет! К кому Вы обращаетесь? Эта компания же специально зашла сюда, чтобы распространять клевету и измышления по поводу Влада. Они даже не удосужились "отметиться" в каких-то других темах на сайте. Причем никакого секрета в том, кто скрывается за этими никами, нет. Не говоря уже о том, что "пробить" компьютер, с которого распространяется клевета, идентифицировать, тоже не проблема.
Это - немногочисленная компания, большая часть которой появилась в синагоге недавно, примерно за год до открытия синагоги после реконструкции. Они пытались подобраться к руководству синагогой. Это уже, к сожалению, не первый случай, когда в синагоге предпринимаются попытки "переворота". Очередная попытка с треском провалилась. Большинство из этих людей сейчас в синагогу практически не ходит.
Очевидно, исчезла мотивация. Ходят лишь некоторые. Среди них, конечно, и партайгеноссе "Лехаим", верный хасид своего ребе.
Реформаторов, которые пытаются навязать другим свои представления о еврейской жизни, не интересуют 100-летние традиции рижской синагоги. Они лишь помнят о том, что в советские времена в синагоге в шаббат "молились по микрофону". А то, что на еврейские праздники в синагогу было не попасть, рижской мацой кормили половину Советского Союза, проводились хупы, обрезания, было кошерное мясо, им не интересно.
Большинство прихожан синагоги возмущены поднятой этими людьми безобразной кампанией против Влада. Но, поскольку акция в синагоге провалилась, им остается злобствовать в интернете, рассказывая басни о якобы проводившихся в синагоге "расследованиях".
Так что, уважаемая гверет, не связывайтесь. Вы же видите, только Вы появились, как Вас уже обхамили.
Что тут говорить, если в одну из последних суббот видный представитель этой замечательной группы в синагоге публично после чтения Торы оскорбил уважаемого еврея, когена, много делающего для развития еврейской жизни в Латвии. Причем оскорбил нецензурной бранью, с бимы, в присутствии других евреев, которые были просто шокированы.
А по поводу действительного положения вещей в том, что касается Влада Шульмана, можно узнать в Правлении синагогальной общины, например, у Председателя Правления г-на Давида Кагана.
Старый рижанин

Сообщение Zhanetta » Пт июл 09, 2010 9:47 pm

Уважаемый Старый рижанин!
А вы к кому обращаетесь? То вы сочиняете какую-то историю про то, что Шульман оттолкнул старушку, то защищаете этого человека "с пеной у рта". А вы сами писали что-либо в других темах форума? Мне кажется, вы только-только зарегистрировались :lol: И почему я или кто-то должен обязательно писать во всех темах? Я пишу только то, что мне интересно! А случай с кантором - случай вопиющий! :!: Вы обратили внимание, сколько просмотров у этой темы? Неужели вы думаете, что это все те, которые жаждят власти в синагоге? Меня, кстати, вы зря "записали" в эту компанию - я к власти никогда не стремилась - ни в синагоге, ни где-нибудь еще :D
Вы пишете, что многие возмущены действиями, направленными против Влада. Многие, это сколько? Вы и парочка таких же "бойцов невидимого фронта"? А ЕГО действиями вы не возмущены? Из-за этого кантора молитвы были некошерными! Кстати, многие именно этим и возмущаются, поступком этого человека!
И где вы в этой теме нашли слова, порочащие синагогу советских времен? Разве только упоминание некого Иосифа про микрофон. Но это просто факт, не вижу в нем что-то порочащего. Такой синагогой, как наша, можно только гордиться! :!: Поэтому, и работать там должны только порядочные люди.
Не понимаю, почему вы все валите с больной головы на здоровую - вы уходите от темы, зачем-то приводите пример синагоги советских времен :roll: Мы здесь говорим о другом! Может, вы наоборот хотите уйти от этой темы? Потому что сказать нечего? :oops:
Zhanetta

Сообщение Zhanetta » Пт июл 09, 2010 9:51 pm

А по поводу действительного положения вещей в том, что касается Влада Шульмана, можно узнать в Правлении синагогальной общины, например, у Председателя Правления г-на Давида Кагана.

А зачем нам обращаться к Кагану? Может, вы нам все сами расскажите, если так обо всем осведомлены?
Zhanetta

Сообщение Lehaim » Вс июл 11, 2010 1:29 am

Точно. Я вас больше скажу. Я сам был свидетелем случая, когда к Шульману на улице подошла старушка и попросила помочь ей материально. Так он не только не помог, но и оттолкнул ее. Старушка упала и расшиблась. Между прочим, галахическая еврейка. К счастью, мимо проходил раввин Глазман и помог ей подняться. И заодно отломил кусок кошерной курицы, которая у него с собой была, накормил бедняжку. Вот такая вот история.[/quote]

Да уж, мне тоже эта история понравилась! Особенно про то, как шел раввин и нес с собой кусок кошерной курицы. "Несу я в сумочке кусочек курочки, кусочек булочки и пирожок" :lol: А дальше шла красная шапочка, несла в корзиночке горшочек масла! Ой, умора!
На самом деле в этот бред мало можно поверить - Шульман всегда себя позиционировал, как порядочного человека, поэтому такие ярковыраженные поступки он не стал бы делать :twisted: Вот если бы Вы написали, что Шульман у нее занял денег, а потом не отдал, тогда бы я поверил! :lol:
Lehaim

Сообщение hdrori » Вт июл 20, 2010 4:39 pm

Извините что вмешиваюсь.
Я очень бывший рижанин и случайно увидел эту тему.
По этой ссылке Шульман еще является кантором.
http://www.jews.eunet.lv/about/sinagoga/
Как Вы это обьясняете?
А это?
"Рижская еврейская община
Рига, ул. Сколас,6, LV -1010
Председатель Аркадий Сухаренко
Контактное лицо Влад Шульман
Тел.67285601; 29725962 (моб.)
peitavshul@inbox.lv"

Это отсюда -
http://ankol.wordpress.com/societies/
hdrori

Сообщение hdrori » Вт июл 20, 2010 4:47 pm

Очень странно -
Несколько месяцев назад некто, пользуясь тем, что я не имею собственного компьютера дома и тем, что чужие компьютеры имеют обыкновение прекрасно запоминать чужие пароли начал систематически публиковать материалы порочащие кантора рижской синагоги Влада Шульмана.

Во первых- приношу свои извинения, за оскорбление человеческого достоинства и омерзительный поток клеветы, вылитый на Вас, неизвестной мразью, не совсем умной, но достаточно трусливой, чтобы воспользовавшись доверием другого человека, его неосторожностью, может быть глупостью и неосмотрительностью, дабы вылить океан грязи, на третее лицо.

Влад! Я восхищаюсь Вами, иногда прихожу послушать Ваше прекрасное пение и с удовольствием слушаю кассеты и компакт диски с Вашим творчеством. У меня нет, и никогда небыло ни малейших причин ненавидеть Вас и желать Вам зла..

Я никогда не писал эту мерзость и не имею к ней никакого отношения. Я решительно осуждаю, лживые постинги, порочащие Вас, появляющиеся на этом и нескольких других сайтах под моим ником.

Мне очень тяжело, стыдно и неудобно, что эта история произошла именно со мной и мой ник был использован неизвестным скотом, мерзавцем и трусом для нападок на чистого, светлого, доброго и очень талантливого человека..

Простите Влад!!!!
С уважением Алексей.

Это отсюда -
http://avigdor-eskin.com/phpBB2/viewtopic.php?p=45691&sid=e474f9ac27c23bcbe78435a6f6df0c77

Что это у Вас там происходит?
hdrori

Сообщение Levka » Вт июл 20, 2010 5:41 pm

hdrori писал(а):Извините что вмешиваюсь.
Я очень бывший рижанин и случайно увидел эту тему.
По этой ссылке Шульман еще является кантором.
http://www.jews.eunet.lv/about/sinagoga/
Как Вы это обьясняете?
А это?
"Рижская еврейская община
Рига, ул. Сколас,6, LV -1010
Председатель Аркадий Сухаренко
Контактное лицо Влад Шульман
Тел.67285601; 29725962 (моб.)
peitavshul@inbox.lv"

Это отсюда -
http://ankol.wordpress.com/societies/

Уважаемый hdrori это устаревшая информация, вот официальный сайт общины http://www.jews.eunet.lv/about/sinagoga/
Levka
Sohnut madrih

Сообщение hdrori » Вт июл 20, 2010 5:53 pm

hdrori это устаревшая информация, вот официальный сайт общины http://www.jews.eunet.lv/about/sinagoga/

Sohnut madrih

Уважаемый Levka
Вот цитата с Вашей ссылки -

Рижская синагога на улице Пейтавас (Пейтав-шул)

Памятник архитектуры государственного значения.

В конце XIX века в Старом городе образовалась религиозная община, объединившая евреев, живших в этом районе. Для постройки синагоги был куплен участок земли, а в марте 1903 года получено разрешение на строительство.
Синагогу проектировали и строили два человека — выдающийся архитектор, историк искусства Вильгельм Нейман и начинающий архитектор Герман Зейберлих. Первоначальный проект несколько раз менялся, но к началу 1905 года строительство синагоги было закончено.
В период между мировыми войнами Пейтав-шул была одной из четырех хоральных синагог Риги; ее хор под руководством известного кантора Абрама Абрамиса был популярен не только в еврейской среде.
После захвата Риги нацистами, 4 июля 1941 года все синагоги города были сожжены. Пейтав-шул была единственной, избежавшей этой участи: здание находилось в Старом городе, и была опасность, что огонь перебросится на соседние дома. В синагоге был устроен склад. После войны выяснилось, что восточная стена синагоги, где находился шкаф со свитками Торы (арон-кодеш), была укрыта, что позволило их сохранить. Этот поступок приписывается священнику близлежащей Реформатской церкви Густаву Шаурумсу.
После окончания войны богослужения в Пейтав-шул были возобновлены. В советское время это была одна из немногих действующих синагог в Советском Союзе и одна из четырех, в которых был хор. Несмотря на негласный запрет на еврейскую религиозную жизнь и постоянный надзор со стороны органов госбезопасности, синагога оставалась центром еврейской жизни города.
Сегодня Пейтав-шул – единственная действующая синагога в Риге.
Синагога на улице Пейтавас — одно из немногих культовых зданий Риги, построенных в стиле модерн (югендстиль). В декоре и интерьере здания использованы древнеегипетские и вавилонские мотивы — стилизованные пальмовые ветви и цветы лотоса.
В советское время деньги на ремонт синагоги не отпускались, и немногочисленные члены религиозной общины в меру своих сил ремонтировали и поддерживали здание.
Реновация синагоги была произведена в 2007 - 2008 годах при финансовой поддержке Европейского Союза, Латвийского государства, Совета еврейских общин Латвии и на пожертвования частных лиц.

Раввин – Мордехай Глазман
Кантор – Зеев Шульман

Контакты:
Рига, LV-1050
Тел. (+371) 67214507

Четко видно -
Раввин – Мордехай Глазман
Кантор – Зеев Шульман

???????????????
hdrori

Сообщение Levka » Вт июл 20, 2010 9:47 pm

Извините ошибся я скопировал вашу же ссылку, вы каким-то образом попали на старую версию сайта, вот официальный сайт http://jews.lv/content/rizhskaya-sinago ... eitav-shul
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Lehaim » Чт дек 23, 2010 2:30 am

Это отсюда -
http://avigdor-eskin.com/phpBB2/viewtopic.php?p=45691&sid=e474f9ac27c23bcbe78435a6f6df0c77

Что это у Вас там происходит?[/quote]
"Этому кролику уже лет 50..." Вы посмотрите на дату - это письмо датировано 2005 годом! Кстати, не исключено, что бывший кантор сам его и сочинил! :D
Lehaim

Пред.

Вернуться в Общий форум