Еду в Латвию из Израиля. Что делать?

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Еду в Латвию из Израиля. Что делать?

Сообщение sarel » Вс янв 17, 2010 7:09 pm

Чем можно заняться в Латвии, чтобы и была возможность заработать, и не отрываться от еврейской жизни.
sarel

Re: Еду в Латвию из Израиля. Что делать?

Сообщение Levka » Вс янв 17, 2010 8:42 pm

В нынешней ситуации боюсь нечем, только если наоборот.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение sarel » Вс янв 17, 2010 9:08 pm

неужели все настолько плохо?
sarel

Сообщение Levka » Вс янв 17, 2010 9:25 pm

sarel писал(а):неужели все настолько плохо?

У тех кто работает на внутреннем рынке, да.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Lipovsky » Вт янв 19, 2010 2:10 pm

Сиди в Израиле :) В Латвию имеет смысл ехать только в том случаи, если уже есть место работы, место где жить и тому подобное. :)
Lipovsky

Сообщение Lipovsky » Вт янв 19, 2010 2:14 pm

Ах да, насчёт того что бы не сильно отрываться от еврейской жизни, про это забудь, в Латвии её нет :)
Lipovsky

Сообщение Levka » Вт янв 19, 2010 4:28 pm

Lipovsky писал(а):Ах да, насчёт того что бы не сильно отрываться от еврейской жизни, про это забудь, в Латвии её нет :)

Олег, кстати, а ты сам сейчас где?
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Alaine » Ср янв 20, 2010 6:58 pm

Есть же синагога в Риге и общинный центр с мероприятиями..
Alaine

Сообщение Lipovsky » Чт янв 21, 2010 2:26 pm

Уже как год живу в Латвии :)

Алаине, начну с синагоги, был там несколько раз, единственные кто её посещают это те, кому за 50, или около того.
Общинный центр, смотря, что ты считаешь мероприятиями... был на нескольких таких мероприятиях, честно говоря, разочаровался
Молодежь конечно молодцы, я имею в виду 15-17 лет, встречаются, ездят куда то и тому подобное.
А вот более взрослая аудитория, совсем редко встречается и без энтузиазма на лице, как будто у них не было выбора и пришлось придти.
Есть так называемый клуб предпринимателей, встречаются редко, последний раз месяцев 9 назад, и то каким то чудом встреча совпала с предвыборной компанией Центра согласия... в общем, сами понимаете... после этого тишина... не знаю кого они такими темпами собираются “предпринимать” :?
Есть ещё Керен а есод Латвия, там для молодёжи даже программа имеется, Молодые лидера, однако на сайте она есть а в реальности её нет, мало того со слов директора её в ближайшее время никто не собирается запускать :?
Есть ещё Израильское посольство, я как то к ним обращался с просьбой разъяснить что делается по поводу Антисемитских статей на Делфи.лв и разжигания межнациональной розни, так мне пресс секретарь заявила ”А что вам мешает, подайте на них в суд как частное лицо! ”. После моего объяснения, что это их работа, и того что у них изначально гораздо больше административного ресурса что бы это сделать, мне обещали переговорить с послом и перезвонить... и угадаете что было дальше? Мне никто не перезвонил, не ответа не привета...
Я могу ещё долго продолжать, но думаю картина и так ясна :)
Lipovsky

Сообщение Alaine » Чт янв 21, 2010 4:58 pm

Ну вообшето латвийским евреям трудно объединиться и в Изриале и в Латвии. Есть попытки в интернете контактировать и этот форум тоже подходит. После огня холокоста русские люди приняли уцелевших евреев к себе и воспитали их как умели........
Если бы Сталин не закрыл еврейские школы то люди бы общались с друг другом а так все евреи латвии были разобщены и изолированы друг от друг друга
Alaine

Сообщение Lipovsky » Чт янв 21, 2010 6:03 pm

Мда...тут всё серьёзнее чем я предполагал :)
Давай по порядку
Начнём с Латвийских евреев, которым трудно объединится в Израиле. Какой в этом смысл? Ты приехала в Израиль, вокруг тебя миллионы евреев, зачем объединять именно Латвийских? Поговорить по латышски? :D. Или тебе общения в Израиле не хватает? Я прожил в Израиле много лет и не видел в этом никакой необходимости.
Теперь Интернет, по большому счёту, это нельзя назвать попыткой контактировать, форум мёртв и надо сказать большое спасибо Лёве что он вообще его поддерживает. Посмотри на сайты еврейской тематики в Латвии, они еле дышат. Возьми к примеру Алеф.лв, мне месяцев 10 назад рассказывали что были проблемы с сайтом, но вот-вот всё заработает, и что? Всё как обычно, ничего...!
После огня холокоста русские люди приняли уцелевших евреев к себе и воспитали их как умели? Ты глубоко ошибаешься, никто никого не принимал, а вот насчёт воспитания… более правильно было бы сказать ПЕРЕВОСПИТАТЬ, тут конечно было масса желающих.
Сталин, изолированы? Я помню 10 лет назад, еврейская жизнь цвела и пахла, я думаю Лёвка подтвердит мои слова... так что собственно случилось? Да, согласен, и сейчас молодежь продолжает встречаться, но где все остальные? Я задал этот вопрос девушке с Алеф, не помню её имени, на что получил ответ, мол, не всем интересно. Правильно, прошили годы, интересы поменялись, это естественно, нельзя продолжать пичкать народ тем же самым. Хочешь объединить, найди то, что интересует сегодняшнюю молодежь (20+) и они сами придут :) Взгляни на реформистов, они пытаются адаптироваться к мировым изменениям, так не пора ли и здесь сделать тоже самое? Или здешнее руководство так и будет создавать ВИД кипучей деятельности?!

О, какая предвыборная речь получилась :D Олега в Президенты! :D:D:D
Lipovsky

Сообщение Alaine » Пт янв 22, 2010 6:00 pm

Я приехал . Ну ты же понимаешь что у нас латвийских евреев своя психология отличная от остальных общин СССР. Мы другие. Нас латышами же не зря в Изриале называют. Сабры называют литаим потому что не знают о такой стране Латвии :D . И вот наша семья и я дружим только с рижанами
Alaine

Сообщение Alaine » Пт янв 22, 2010 6:15 pm

У каждой общины есть свои названия и они мало контактируют друг с другом только на улице и работе
ЕСТЬ русимы
хохлы
бульбаши
бухарики
латыши
литовцы
эсты
грузиним
азеры
СЕФАРДЫ
Ну и поланим
романим
унгарим
булгарим
турким
мароканим
ираким
фарсим
курдим
триполитаим
яваним
итд
у каждого своя община

И что самое главное у всех своя синагога. Да и общаться стараются со своей общиной. :D
Alaine

Сообщение Lipovsky » Пн янв 25, 2010 1:50 pm

Незнаю у меня таких проблем не было :D Общался со всеми в не зависимости из какой страны они приехал :) помоему это обсурд, так же как если бы в Латвию приехали скажем сибирские Латыши, и хотели бы создать свою отдельную общину :D
Lipovsky

Сообщение Lipovsky » Пн янв 25, 2010 1:52 pm

Сарел ещё не передумал ехать назад в Латвию? :D О, лучше проведи там компанию по сбору гуманитарной помощи голодной Латвии :D Вот тебе и место работы, приедешь, будешь курировать :D
Lipovsky

Сообщение Alaine » Пн янв 25, 2010 6:06 pm

Lipovsky писал(а):Незнаю у меня таких проблем не было :D Общался со всеми в не зависимости из какой страны они приехал :) помоему это обсурд, так же как если бы в Латвию приехали скажем сибирские Латыши, и хотели бы создать свою отдельную общину :D

Ну и проблемы с ивритом и культурные различия между общинами есть.
Alaine

Сообщение Alaine » Пн янв 25, 2010 6:08 pm

Кстати сибирские латыши часто приезжают без знания латышского им им трудно. Их за русских принимают латыши
Alaine

Сообщение Lipovsky » Пн янв 25, 2010 6:18 pm

Я счетаю если ты приехал в еврейскую страну и счетаешь себя евреем, нечего ципляться за культуру станы из который ты приехал, а то на самом деле так и останешся Латышом :D
Язык? Приехал в другую страну, учи язык :D
Lipovsky

Сообщение Alaine » Вт янв 26, 2010 8:42 pm

Ну я приехал в Израиль уже в 19 лет сформировавшимся человеком. Как то вылепить новое как из пластелина не получилось...
Alaine

Сообщение Lipovsky » Вт янв 26, 2010 10:18 pm

Расскажи 40 летнему про сформировавшуюся личность в 20 лет и ничего кроме улыбки это у него не вызовит :wink: :D Человек меняется на протяжение всей жизни, кто то больше, кто то меньше, всё зависит от желания :P :D
Lipovsky

След.

Вернуться в Общий форум