Международный день памяти жертв холокоста

Общение на любые, интересующие вас, темы.

Международный день памяти жертв холокоста

Сообщение Lipovsky » Чт янв 28, 2010 12:55 pm

Хотелось поднять один вопрос, мы как раз рассуждали о том, чем занимаются Латвийские еврейские организации, коих здесь, если я не ошибаюсь, минимум 5. Вчера, как известно, был “Международный день памяти жертв холокоста”, хотелось бы узнать что в связи с этим было сделано Латвийскими еврейскими организациями? На сохнутовском сайте, на сайте еврейской общины Латвии, на сайте Алеф, и даже на сайте Израильского консульства в Латвии, нет ровным счётом ничего, не единого слова. Неужели эти организации находят этот день настолько не значительным, что даже не утруждают себя комментированием данного событие на своём сайте?
Оставим сайты, хоть что-то было сделано?
Да, я знаю что в Латвии день памяти отмечается 4 июля, однако неужели это достаточная причина игнорировать Международный день памяти жертв холокоста?
Lipovsky

Re: Международный день памяти жертв холокоста

Сообщение Levka » Чт янв 28, 2010 2:43 pm

В Израиле этот день тоже не отмечают, есть Йом ха-Шоа. А в Латвии как ты правильно заметил есть 4 июля.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Lipovsky » Чт янв 28, 2010 4:30 pm

Это как ты предлагаешь воспринимать твой пост? Как причину проигнорировать этот день? Мол, мы отметили уже в Июле, так что можно и не отмечать?

А насчёт Израиля, тут ты глубоко ошибаешься, если в Израиле этот день отмечают не так фундаментально как Йом а Шоа, это далеко не значит что его вообще не отмечают. Даже премьер министр Нетаньяху специально прилетел в Польшу, что бы отметить этот день, да и все СМИ Израиля начинают свои выпуски именно с освещения Международного дня памяти жертв холокоста. (Вот кстати речь Нитаньяху http://www.iba.org.il/world/?starting=ibanews ).

Нет не одной мало майски логичной причины, почему этот день был проигнорирован…
Lipovsky

Сообщение midbar » Пт мар 05, 2010 8:06 am

А я вот не вижу ни одной причины отмечать этот день. О причинах я в этом году написал по этому поводу у себя в ливжурнале http://midbar.livejournal.com/266548.html

Этот день установлен Европой и к евреям не имеет почти никакого отношения. Почти - потому что о нас упоминается, но больше как о евреях и христианстве.
Сейчас очень активно стали политически эксплуатировать темы Второй Мировой. Россия со своими комитетами по защите истории, Европа с уроками толерантности на еврейских костях и прочее.
Я лично предпочел бы, чтобы вообще о наших жертвах забыли. А нам надо не ходить организованными толпами по мемориалам, а делать так, чтобы еврейский народ продолжал жить. А то останутся в память о нас только камни.
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение Lipovsky » Вт мар 09, 2010 12:17 pm

Уважаемый мидбар, Я думаю вы вашей фразой: "Я лично предпочел бы, чтобы вообще о наших жертвах забыли. А нам надо не ходить организованными толпами по мемориалам..." вы уже всё сказали. Мы с вами настолько расходимся во взглядах, что не вижу не малейшего смысла вступать с вами в полемику. К моей великой радости, людей солидарных с вашим мнением не много.
Lipovsky

Сообщение midbar » Вт мар 09, 2010 12:44 pm

А давайте без полемики.
Я объяснил свою позицию. Теперь искренне хотелось бы услышать ваше мнение, почему обязательно надо посещать и организовывать какие-то особые мероприятия в память жертв Катастрофы.
Ни я не изменю своего мнения, ни вы, как я понимаю, тоже. Поэтому думаю наше общение будет носить конструктивный характер, лишенный попыток перетянуть оппонента на свою сторону.

Я вот искренне не понимаю, почему в нееврейских школах необходимы отдельные занятия на тему еврейской Катастрофы. Возможно вы сможете для меня сформулировать адекватное объяснение.
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение Alaine » Вс ноя 07, 2010 12:50 pm

Эти мероприятия нужны чтобы сформировать у неевреев устойчивый комплекс вины перед евреями...
А в целом это приводит к улучшению уровня жизни еврейских общин в галуте и доминированию евреев в высокоприбыльных сферах.
Но с другой стороны это и вытаскивает скелеты из шкафа. Какието призраки прошлого появляются на этих церемониях. Евреям кажется что из полюбили неевреи ....
Alaine

Вернуться в Общий форум