Cохнут 90-ых

Деятельность Сохнута. Лагеря, клубы, семинары, образовательные программы, репатриация.

Cохнут 90-ых

Сообщение Лазарь » Пн апр 17, 2006 5:51 pm

Здравствуйте! Я новый участник форума, в Израиле 9,5 лет, родом из столицы Литвы, наша община испокон сохраняла свои еврейские традиции, основанные на ментальности европейского еврейства и понятия "идишкайт". Как вы уже поняли, я представитель большой алии 90-ых, поэтому, хочу высказать свои соображения относительно её состава. Я понимаю, согласно закону о возвращении в страну имеют право въезжать не только галахические представители еврейского народа, но и члены их семей, далёкие от еврейства. Уже прибыв в нашу страну многим из нееврейских членов семей чуждо всё окружающее, будь то галахические постулаты Иудаизма, касательные национального характера Израиля, будь то сама пёстрая этническая среда, или же представители иудейского духовенства. Часть неевреев очень быстро становиться ярыми ненавистниками всего еврейского бытия, более того, повсеместная пропагада гиюризации лишь находит активное противодействие. Христианские представители еврейских семей, будучи там, в стране исхода не столь уж религиозны, здесь становяться приверженцами христианства в полном смысле этого слова, они часто проделывают не малые расстояния, чтобы посетить церковь или костёл.
Поэтому, я предлагаю в корне пересмотреть пункт 4а и 4b в ЗоВе.
Теперь взгляните на последствия смешанной алии 90-ых:

http://pogrom.org.il/rus_index.php
Да будет мир на святой для всех евреев земле!
Лазарь

Сообщение Gil » Вт апр 18, 2006 1:05 am

http://pogrom.org.il/rus_articles.php?art_id=74

А эта статья конкретно о Сохнуте.
Gil

Сообщение Лазарь » Вт апр 18, 2006 5:27 am

А точнее это результаты проделаной им работы за отчётный период.
Лазарь

Сообщение Андрейй » Вт апр 18, 2006 6:59 pm

в Израиле 9,5 лет, родом из столицы Литвы, наша община испокон сохраняла свои еврейские традиции, основанные на ментальности европейского еврейства и понятия "идишкайт".

Лазарь, а как вашим предкам удалось пережить нацисткое время в Литве?? Расскажите пожалуйста, это будет интересно
Андрейй

Сообщение jude » Вт апр 18, 2006 8:09 pm

Абсолютно солидарен с Лазарем!Я в Израиле уже 8 лет и на результаты работы Сохнута насмотрелся-выше крыши! :evil: Что б им всем провалиться!!! Вместо того что бы помогать людям желающим жить работать и стороить страну приехать сюда они кормят людей байками про "златые горы" абсолютно не вникая в то что из себя человек представляет (типа имеет право по ЗОВу и слава Б...у) лишь бы бабки выбить на большее количество выезжающих и отчитаться за выполненное количество... А в результате на улицах Золотого Иерушалайма мы слышим слова "жид" и "порхатый" :!: :!: :!: :evil: :evil: :evil:
jude

Сообщение jude » Вт апр 18, 2006 8:11 pm

Андрейй писал(а):Лазарь, а как вашим предкам удалось пережить нацисткое время в Литве?? Расскажите пожалуйста, это будет интересно
Ваша ирония милый неуместна ИМХО! В теме говорим о работе СОХНУТА
jude

Сообщение Лазарь » Вт апр 18, 2006 10:01 pm

Да ничего страшного, можно и рассказать, в конце концов это наша история галута, вернее её одни из самых тяжёлых этапов. Из Литвы, из Каунасского района, местечка Ионава мой отец с его близкими, до советской власти, т.е. до 40-го жили там.
Своими силами их семья после первой мировой заработала на сборе хлопка в средней Азии не малые деньги. Приехав на Родину в Литву, они купили грузовики, автобусы, микроавтобусы, тоесть открыли свою компанию по развозке граждан по всей Литве. Когда пришли советы всё это добро что называеться было экспроприировано, НКВД забрало у них всё, подчистую. Война застала семью отца в их родном местечке, причём, те евреи, которые оказались в Каунасе почти полностью были сразу расстреляны, или же брошены в конц. лагеря. Из всего транспорта у них оставалась лошадка с телегой, на которую было загружено всё барохло, которое лошадка смогла потянуть. Так они долго добирались через леса глубинки Литвы до ближайшей железнодорожной станции, по дороге в них часто стреляли лесные братья, но чудом не попали, даже не задели. Они отдали местным жителям подводу с лошадкой, а сами сели в таварняк, и двинулись на восток, пересаживались в разные товарняки, пока не добрались за три недели до Татарии, а точнее её границы с Чувашией. Там они остановились в селе Бавлы, где и прожили всю войну, дед мой был оттуда призван в армию, и вскоре пал под Орлом. Моя бабушка испытала там всю тяжесть эвакуации, голод, отец и его брат переболели там сыпным тифом. После войны мой отец, его брат и их мать уже не вернулись в Ионава, а сразу поехали в Вильнюс.
Лазарь

Сообщение band ilya » Ср апр 19, 2006 4:22 am

jude, В теме говорим о работе СОХНУТА, а за оскорбления удаляем и баним...

А точнее мы говорим о 90-х годах, судя по названию темы.
jude, а вы по каким причинам уехали?
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Ср апр 19, 2006 2:04 pm

band ilya писал(а):jude, В теме говорим о работе СОХНУТА, а за оскорбления удаляем и баним...

А точнее мы говорим о 90-х годах, судя по названию темы.
jude, а вы по каким причинам уехали?

Очень хорошо! В таком случае, хотел бы вас спросить, как работника Сохнута: Намерены ли вы делать коренные изменения в законе о возвращении, не пора ли прекратить безсмысленный приток неевреев в страну?
Лазарь

Сообщение band ilya » Ср апр 19, 2006 4:02 pm

А что очень хорошо и в каком случае?

Я, как работник Сохнута, не имею права влиять на законодательство Израиля и на закон о возвращении конкретно.
Наверно такая возможность есть у вас, как у гражданина Израиля.

Я, как простой человек, также имею негативное отношение к случаям "некачественной алии за бесплатной колбасой". Как мне кажется, такие люди ехали, не слыша ничего, что им говорили, и не услышали бы даже, если им сказали, что там, где их нет, не так сладко, как они об этом думают.

А еще имею негативное отношение к нежеланию людей нести ответственность за свои поступки, а перекладывание ответственности на других.
Когда это делают подростки-наалешники, это еще простительно из-за возраста.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Ср апр 19, 2006 5:59 pm

В смысле "некачественной алии за бесплатной колбасой" я как гражданин сионистского государства с вами согласен и солидарен, но хотел бы спросить у вас, как у человека и представителя еврейского агенства Израиля: кто же всё таки ответственен за столь безответственные действия, которые порождают в нашей стране всё тот же галутный антисемитизм? С кого мы должны спрашивать? Мы, как представители еврейского народа, всё-таки надеемся, что в ближайшем будующем положение должно измениться, мы не можем рисковать своей страной и народом, доверяясь новым так называемым репатриантам, которые по своему духу и настроениям очень далеки от Израиля, и видит в нём только чисто потребительские намерения. Вокруг нашей страны и так колоссальное враждебное окружение арабского мира, поэтому нам не нужны также враждебные настроения внутри страны.
Обращаюсь к вам с просьбой: Могли бы вы дать точные данные людей или их вэб сайта, куда мы смогли бы обратиться с этим требованием.

С уважением Лазарь.

Репатриант из Вильнюса.
Лазарь

Сообщение band ilya » Ср апр 19, 2006 6:49 pm

Мне кажется, стоит спрашивать с граждан Израиля, в чьих руках помощь в абсорбции и интеграции новых репатриантов в Израиле.

Точных данных не знаю, но, думаю, их не сложно найти...
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Gil » Пт апр 21, 2006 6:08 am

band ilya писал(а):А что очень хорошо и в каком случае?

Я, как работник Сохнута, не имею права влиять на законодательство Израиля и на закон о возвращении конкретно.
Наверно такая возможность есть у вас, как у гражданина Израиля...

Cтандартный ответ...

http://pogrom.org.il/rus_articles.php?art_id=41

...На эту особенность деятельности Сохнута, в свете участившихся сообщений о русском антисемитизме в Израиле, обратил внимание ивритоязычный журналист Ариель Кахана. Он пожелал представить несколько вопросов председателю этой организации Салаю Меридору. Чиновник, ответивший на телефонный звонок и отказазавшийся представиться, сказал, что это невозможно, но сам он, дескать, готов ответить на все вопросы журналиста.

-“Что касается критериев подбора олим – мы действуем в соответствии с Законом о Возвращении. Не нравится – попытайтесь изменить закон” - сходу отмёл возможные претензии сохнутовец.
-“Но в Законе о Возвращении нет параграфа, обязывающего Сохнут выискивать “со свечами” каждого внука еврея ( во многих случаях умершего десятки лет назад З.Г. ), чтобы репатриировать его в Израиль…”
-“Израиль сионистское государство, а Алия является важнейшим составляющим сионизма. Сохнут имеет право осуществлять эту величественную цель”.
-“Почему тогда в странах Запада вы, практически, не занимаетесь Алиёй , а все свои усилия сосредоточили на еврейском образовании ?”
-“Во-первых, как известно, из стран Запада почти нет Алии. А во-вторых это профессиональное решение”.

журнал “Нэкуда”

Ариель Кахана
2001 Mar 5

Здесь ещё материалы о ЗОВе и деятельности "еврейского" агентства
http://pogrom.org.il/rus_articles.php?cat_id=6
Gil

Сообщение band ilya » Пт апр 21, 2006 2:48 pm

Gil, а я может чего-то не знаю? Могу что ли?
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Пт апр 21, 2006 3:24 pm

Если вы видитесь с консулом, то вероятно можете с ним переговорить на эту тему.
Лазарь

Сообщение Gil » Пт апр 21, 2006 5:52 pm

band ilya писал(а):Gil, а я может чего-то не знаю? Могу что ли?

Если Вы убедитесь, что деятельность Сохнута нечистоплотна, каковы будут Ваши действия? Уволитесь? Каковы Ваши перспективы трудоустроиться в другом месте(с сохранением прежнего дохода)?
Gil

Сообщение band ilya » Пт апр 21, 2006 6:22 pm

Gil, Сохнут имеет множество представительств в мире, главные офисы в самом Израиле.
В этих представительствах работают тысячи людей. Кто работает за идею, кто-то - за цифры.
Я не знаю насколько деятельность Сохнута чистоплотна в других странах. Уверен, и вы. Знаю о Латвии.
Что касается дохода, Сохнут меня не кормит. Я занимаюсь неформальным еврейским образованием в молодежном отделе. Это скорее для души.
Для кармана имею другие источники дохода, но это к делу не относится.

Лазарь, насколько я знаю, консул работает с этим законом, а не варьирует его на свое усмотрение.
Повторю еще раз, граждане Израиля имеют в своих руках возможность влиять на ситуацию в своей стране.

Я же прошу вас переговорить послом Латвии в Израиле, чтоб всем негражданам Латвии дали латвийское гражданство или что-нибудь еще.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Пт апр 21, 2006 7:32 pm

Не знаю насчёт Латвии, но когда я репатриировался из Литвы наш паспорт и вместе с ним гражданство были действительны ещё 24 часа с того времени, как я покинул пределы Литвы. Наша республика как и ваша двойного гражданства не предоставляет, по крайней мере для израильтян.
Хорошо было бы узнать, кто конкретно занимается этим варьированием закона о репатриации в Израиле, и как трактуют пункт 4а закона о возвращении.
Лазарь

Сообщение band ilya » Пт апр 21, 2006 9:30 pm

По поводу гражданства Латвии я типа шутил... (я как-то неудачно тут шучу, все всерьез принимают). Я к тому, что у вас это в жизни не удастся.

Так же, как у меня просить подобные вещи у консула в Латвии.

А вы знаете кто израильские законы принимает?
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Пт апр 21, 2006 10:44 pm

Видимо Кнессет, не помню, кто там занимаеться этими вопросами, дело в том, что у меня есть правительственный сайт в папке "избранные", там все номера мобильных телефонов и mailу членов Кнессета. Знать бы кто именно, и мы бы написали коллективное письмо на иврите по этому поводу.
Лазарь

След.

Вернуться в Еврейское агентство