Cохнут 90-ых

Деятельность Сохнута. Лагеря, клубы, семинары, образовательные программы, репатриация.

Сообщение band ilya » Пт апр 21, 2006 11:27 pm

Вот вы и ответили на свой вопрос. Поиск сводится к одному лишь конкретному зданию.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Сб апр 22, 2006 12:24 am

Да, вот к этому, значит будем искать, кто может нам ответить.

http://www.knesset.gov.il/mk/heb/mkinde ... asp?view=1
Да будет мир на святой для всех евреев земле!
Лазарь

Сообщение Gil » Вс апр 23, 2006 2:44 am

band ilya писал(а):...
А вы знаете кто израильские законы принимает?

Есть очень сильные структуры, которые из меркантильных соображений проваливают всякий раз все предложения об изменении Закона о Возвр. Израильская плутократия не заинтересована в изменении этого закона (в сторону ужесточения). Поэтому, разговоры об его изменении - утопия.
Gil

Сообщение Gil » Вс апр 23, 2006 2:57 am

band ilya писал(а):Gil, Сохнут имеет множество представительств в мире, главные офисы в самом Израиле.
В этих представительствах работают тысячи людей. Кто работает за идею, кто-то - за цифры.
Я не знаю насколько деятельность Сохнута чистоплотна в других странах. Уверен, и вы. Знаю о Латвии.
Что касается дохода, Сохнут меня не кормит...

Нечистоплотна сохнутовская политика, которая определяется верхушкой.
Вот пример сохнутовской политики:
http://www.pogrom.org.il/obiavlenie112.gif

В принципе, в Сохнуте попадаются порядочные люди . Вот один из них. Иосиф Шайхет - человек, который не побоялся рассказать правду о Сохнуте:
http://www.pogrom.org.il/rus_articles.php?art_id=32

band ilya писал(а):...Я занимаюсь неформальным еврейским образованием в молодежном отделе. Это скорее для души..
Интересно, чем неформальное еврейское образование отличается от формального? А каков там процент евреев (по паспорту)?

band ilya писал(а):...
Повторю еще раз, граждане Израиля имеют в своих руках возможность влиять на ситуацию в своей стране...
Гипотетическая предпосылка...
Gil

Сообщение Pazamnik » Вс апр 23, 2006 6:06 am

Всем привет !

Я пришёл на этот форум с форума сайта "Погром" по ссылке ,которую любезно предоставил господин Лазарь.
Хочу заметить, что господа Лазарь и Gil здесь ссылаются на сайт, который мягко говоря, предоставляет несколько сомнительную или искажённую информацию.

Позволю себе несколько примеров.

http://www.pogrom.org.il/rus_news.php?id=34
1200 шекелей похищены неизвестными из благотворительной кассы синагоги. Кроме того , злоумышленники нарисовали жирный крест на раскрытом молитвеннике и нацарапали свастику на столе, сопровождаемую надписью: "Здесь был Мухамад из деревни Мизра". Об инциденте сообщила местная газета "Цафон" 18.06.2004. В газете отмечается - маловероятно чтобы за налётом стояли арабы- случаи осквернения синагог арабами практически неизвестны. От себя добавим, свастика нарисована слишком "грамотно" для арабов, которые обычно рисуют её неточно - развёрнутой в другую сторону и т.д. Одно несомненно, если подобный инцедент произошёл где-нибудь во Франции, то все центральные израильские газеты сообщили бы об этом инциденте, а потом долго смаковали бы его.

Для начало давайте посмотрим как на выделенную фразу отреагировал майор иерусалимской полиции Барух Гершон -
http://www.word.co.il/intrestin/2005/02 ... v_haredim/

- Барух, в нашей газете ("Русский израильтянин") две недели назад был опубликована статья Залмана Гиличенского, согласно которой акты вандализма в синагогах являются исключительно делом рук репатриантов-неевреев, а случаи осквернения синагог арабами практически неизвестны.

- Чушь полнейшая! ''Русские'' репатрианты, в том числе и неевреи по Галахе действительно за последние 5-10 лет стали частыми гостями в Бней-Браке и религиозных кварталах Иерусалима. Однако они приходят сюда с целью бесплатно поесть в многочисленных благотворительных столовых, попрошайничать либо приобрести дешево или бесплатно одежду, мебель или оргтехнику на наших благотворительных складах. Были случаи, когда попрошайки были слишком назойливы, были случаи, когда некоторые из ''русских'' приходили в столовые пьяными, но в остальном ''русские'' вполне безвредны. Иное дело - арабы, которые доставляют массу хлопот, причем не только актами вандализма, но и угонами автомобилей, ограблениями квартир. Нередки и случаи жестокого избиения учеников ешив, в том числе, и со смертельным исходом, а также случаи изнасилования девушек, учащихся религиозных школ. Что же касается упомянутой тобой статьи, автору которой случаи осквернения синагог арабами практически неизвестны, то я бы ему настоятельно посоветовал связаться с главным раввином полиции Израиля генерал-майором Яаковом Гроссом, а еще лучше - с раввином полицейского округа ШАЙ (полиция Иудеи и Самарии) майором Элиягу Кавом, которым еженедельно приходится в составе опергрупп ездить по арабским деревням в поисках останков изуродованных арабами свитков Торы. Потом, со слезами, они предают эти свитки земле...

А вот сообщение об вышеупомятом инциденте из другого источника -

http://www.aen.ru/ru/story.php?id=tape&article=15225
14.06.04, ИЕРУСАЛИМ, АЕН (Хагай Пеэр) - Израильская полиция приступила к расследованию небывалой провокации – сегодня ночью неизвестные нарисовали свастики на стенах синагоги в Нахарии. Между двумя свастиками оставлена надпись ивритскими буквами: "Привет от Мухаммеда из Мизры". Представитель полиции Нахарии сообщил журналистам, что расследование ведется во всех направлениях. Первоначально в качестве основной рассматривалась версия, что осквернение синагоги – дело рук еврейских подростков из маргинальных групп, которые хотели просто похулиганить. Однако на фоне жесткой дискуссии, развернувшейся в стране из-за решения Верховного суда разрешить продажу свинины в еврейских городах, рассматриваются и две дополнительные версии – что акт вандализма совершен маргинальной группой верующих или, наоборот, сторонниками "воинствующих безбожников" из "Шинуй". В пользу этой версии говорит упоминание в надписи Мизры – кибуца, который издавна торгует продуктами из свинины. Возможность арабского следа в провокации полицией учитывается, но всерьез не рассматривается.

Сопоставляя эти три сообщения между собой возникает подозрение, что кто-то очень сильно врёт...

А вот ещё один характерный пример -
http://www.pogrom.org.il/rus_news.php?id=95
На стенах синагоги, детского сада и жилых домов в одном из кварталов Петах-Тиквы были нарисованы свастики и сделаны надписи «Смерть евреям».
Свастики обнаружили прихожане синагоги, собравшиеся на утреннюю молитву. Они рассказали сайту Ynet, что среди них немало людей, переживших Холокост, побывавших в нацистских концлагерях, для которых появление свастик стало особенно тяжелым ударом.

Прихожане вызвали полицию, которая приступила к расследованию.

Свастики были нарисованы также на стенах иешивы на ул. Хенкин и на других домах на ул. Райнес и Орбах. Эти акции, видимо, являются очередным звеном в волне юдофобских бесчинств в Петах-Тикве.

isra.com

А вот как выглядит это сообщение из первоисточника -

http://www.isra.com/news/64214

Попутно заметим, авторы "Погрома" не посчитали нужным процитировать следующий абзац -
На место происшествия прибыла передвижная криминалистическая лаборатория. Следователи пока воздерживаются от комментариев по поводу того, кто мог сделать надписи и не существует ли связи между свастиками на синагоге и инцидентом, который произошел в Храме Благовещенья в Нацерете или граффити «Мухаммад –свинья», появившимися на стене мечети в деревне Наби-Элиас около Калькилии. Вместе с тем, вполиции предполагают, что неизвестные, нарисовавшие свастики, знали, что в квартале проживает много религиозных людей и намеревались оскорбить их чувства.

Весь этот абзац был "вырезан" и заменём фразой - "Эти акции, видимо, являются очередным звеном в волне юдофобских бесчинств в Петах-Тикве."
Также на "Погроме" не говорится что надписи были выполнены на иврите.

И т.д.

Поэтому советую Участникам форума не воспримимать всёрьёз тот бред, что здесь несут господа Лазарь и Gil.

Всем спасибо за внимание.
Pazamnik

Сообщение Gil » Вс апр 23, 2006 1:19 pm

Поздравляю. Нас посетил Pazamnik - постоянный участник большинства израильских (а также многих российских) форумов. Страдая избытком свободного времени данный господинчик помещает длиннющие занудные сообщения , содержащие лживые и злобные нападки на еврейскую религию, Израиль и всех национально мыслящих евреев.
Вот только один пример его сообщения
http://pogrom.org.il/forum/viewtopic.php?t=130
Впочем, все его сообщения такие, одно к одному
http://pogrom.org.il/forum/viewforum.php?f=2
Отвечать на его занудство мало у кого есть время и желание, но обычно находится участник, изобличающий пазамнюковскую ложь.
Несмотря на опровержения, он заданно повторяет свои измышления. Вот и в данном случае
http://pogrom.org.il/forum/viewtopic.php?t=280
ему ответили, не считаясь с ответом, он копирует свои бредни на других форумах. Например здесь.
Gil

Сообщение Gostъ » Вс апр 23, 2006 5:03 pm

Зашел на указанный форум... честно говоря, пахнет не очень хорошо.
Гиль, по-моему, вы на этом форуме еще не обладаете достаточным статусом, чтобы поливать грязью только что присоединившихся участников, и то, что вы с удовольствием поливаете друг дужку говнецом на своем форуме, не должно стать причиной делать это повсеместно. Чуть больше терпимости, и глядишь, мир станет красивее.
Gostъ

Сообщение Gil » Вс апр 23, 2006 5:55 pm

Gostъ писал(а):Зашел на указанный форум... честно говоря, пахнет не очень хорошо.
Гиль, по-моему, вы на этом форуме еще не обладаете достаточным статусом, чтобы поливать грязью только что присоединившихся участников, и то, что вы с удовольствием поливаете друг дужку говнецом на своем форуме, не должно стать причиной делать это повсеместно. Чуть больше терпимости, и глядишь, мир станет красивее.

Gostъ,
это мудрые слова, воспринимать их серьёзно мешает, что они адресуются только мне, а не участнику, который зарегестрировался с тем, чтобы сказать гадость о конкретном сайте.
Gil

Сообщение Лазарь » Вс апр 23, 2006 10:35 pm

Да, и я знаком уже с г-ом Пазамником, но не подозревал, что он вздумает и сюда прийти с его приготовленной легендой об арабском антисемитизме, которую он всякий раз подставляет тогда, когда разговор идёт об антисемитизме со стороны неевреев завезённых сюда Сохнутом. Но не стоит на него серьёзно реагировать...
Лазарь

Сообщение band ilya » Вс апр 23, 2006 10:53 pm

Gil,
во-первых, формальное образование - это школа, неформальное - все остальное. и причем тут количество евреев по паспорту?

во-вторых, давайте уже нам и другие источники в Интерете. Политика данного вами сайта уже понятна - она однобока и субъективна.

в-третьих,
Нечистоплотна сохнутовская политика, которая определяется верхушкой.

это смешно! Это не сохнутовская политика! это перефразированный израильский закон ни капельки не искаженный по смыслу.

в-четвертых, рад вашей безоговорчной дружбе с Лазарем, но и правда, вы страдаете избытком времени не меньше и ваши сообщения не менее лживы.
Если вы хотите разговаривать по-хамски - запросто! Мы это можем!
Последний раз редактировалось band ilya Вс апр 23, 2006 11:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Вс апр 23, 2006 11:03 pm

Илья! Дело в том, что мы всё это видим в реале, не только из интернета, на работе сталкиваешься с такой дремучей и непробиваемой установкой так называемых репатриантов из бывшего Союза, воспитанной ещё со времён Леонида Ильича, что диву даёшься, как такое можно пропустить на святую землю Израиля.
Лазарь

Сообщение band ilya » Вс апр 23, 2006 11:21 pm

Так какой пункт вы предлагаете внести в закон? не впускать в страну людей советской закалки?

Я не оспариваю ваш опыт жизни в Израиле.
Только вы не единственный израильтянин знакомый мне лично и нам вообще. Просто не надо выдавать свое мнение за единственное верное.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Лазарь » Вс апр 23, 2006 11:31 pm

Я лишь предлагаю коренное изменение в пункте 4а ЗоВа, где говориться о том, что право на репатриацию имеют граждане, у которых лишь далёкий предок (дед, прадед, бабушка, прабабушка) еврей, как правило эти люди приезжают сюда лишь с целью удрать из бывшего Союза, которые вообще не имеют даже отдалённого представления о стране, в которую они попадают.
Под словами "советская закалка" я имел в виду людей не имеющих никаких кровных уз с еврейством. Илья! Не один я приверженец такого мнения, многие евреи, думаю, со мной согласяться.
Лазарь

Сообщение band ilya » Вс апр 23, 2006 11:58 pm

Даже удаление данного пункта из закона не решает данной проблемы. Еврейство в поколении дедушек и бабушек максимум не порождает отдаленность от еврейской страны и религии.

Знаю конкретные случаи далеко не галахических евреев, имеющих очень близкие отношения с Израилем и религией.
Знаю и обратные случаи.

Опять же не говорил, что вы один такой... Я говорил о том, что ваше мнение не единственное.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Pazamnik » Пн апр 24, 2006 1:27 am

Лазарь писал(а):Я лишь предлагаю коренное изменение в пункте 4а ЗоВа, где говориться о том, что право на репатриацию имеют граждане, у которых лишь далёкий предок (дед, прадед, бабушка, прабабушка) еврей, как правило эти люди приезжают сюда лишь с целью удрать из бывшего Союза, которые вообще не имеют даже отдалённого представления о стране, в которую они попадают.
Под словами "советская закалка" я имел в виду людей не имеющих никаких кровных уз с еврейством. Илья! Не один я приверженец такого мнения, многие евреи, думаю, со мной согласяться.

А предлагаю не ограничиватся полумерами, а вообще отменить ЗоВ к чертовой матери, а Сохнут расформировать. (Подобный законопроект был как-то предложен депутам кнессета Ахмедом Тиби).
Даже среди галахических евреев тоже хватает всяких сволочей.
- общеизвестный предатель Мордехай Вануну тоже приехал по ЗоВу из Марокко,
- в США в годы Великой депрессии были много гангстеров еврейского происхождения,
- в ЧК-НКВД-КГБ тоже евреев хватало,
- есть евреи и среди российских "братков",
- вроде бы даже нашли "еврейских солдат Гитлера".
И т.д.

Поэтому не нужно ограничиватся полумерами и давайте вообще отменим ЗоВ - мало ли какая сволочь может приехать...
---------------------------------------------
Всем остальным -
Не воспринимайте всёрьёз то что вам здесь говорят. Эти господа - несколько маргиналов, которые отмечаются на многих израильских и еврейских форумах (при желании могу привести список) и совсем не представляют здесь ни мнение израильтян ни мнение репатриантов.
Сохнут делает полезное и нужное дело, и хотя имеются примеры "некачественой алии", но как говорится "в семье не без урода"...

Добавлю, что я в Израиле уже 11 лет и НИ разу не слышал слово "жид".
Даже если и приходилось сталкиваться с несколькими случаями, которые можно назвать "антсемитскими" то они исходили от коренных израильтян (как евреев, так и арабов) и палестинцев.
Pazamnik

Сообщение Gil » Пн апр 24, 2006 1:40 am

band ilya писал(а):Gil,.

...

это смешно! Это не сохнутовская политика! это перефразированный израильский закон ни капельки не искаженный по смыслу.

Это именно сохнутовская политика, ибо в ЗОВе говорится о категориях, которые имеют право на гражданство, но не говорится о том, что этих людей следует выискивать по всем щелям. В этом нечистоплотность этой политики.

band ilya писал(а):...вы страдаете избытком времени не меньше и ваши сообщения не менее лживы.
Если вы хотите разговаривать по-хамски - запросто! Мы это можем!
Ну, и вас туда же.
Gil

Сообщение Лазарь » Пн апр 24, 2006 2:28 am

Г-ин Пазамник как правило собирает лишь самое худшее из истории нашей страны, вот и Ахмед Тиби пошёл в ход, а ведь совсем недавно они, депутаты от арабского меньшинства Израиля, обнимались с хамасовцами наперекор интересам Израиля, Вануну, который отнюдь не может быть примером для подражания и др. А почему бы Пазамнику не опубликовать имена и подвиги настоящих героев Израиля, которым мы обязаны пребыванием на святой земле, например Моше Даян, Арье Даян (Биро), Цвика Грингольд, Иоси Куракин и др. Та же тенденция у г-на Пазамника касательная евреев галута, в ход идут и "братки" и работники КГБ, но ведь количество евреев, внёсших огромный вклад в культуру, политику, экономику того же бывшего Союза значительно превосходит число негативных примеров.
Насчёт ЗоВа, то я бы предложил следующее: в страну имеют право въезда лишь те граждане, которые являються евреями по матери, т.е. по галахе, нееврейские члены семей права въезда в страну не имеют.
Я часто сталкиваюсь с неевреями на предприятиях, у них как правило красуются на шеях христианские атрибуты, при разговорах с ними о нашей стране подавляющее большинство далеко не питает добрых чувств к сионистскому государству. Из их уст часто слышны насмешки над постулатами Иудаизма, над божьими людьми, они смеються над нашими многими законами государства, основанными на законах Торы.
Так чему же позвольте они могут научить своих детей? Дремучему антисемитизму? Так нам это не нужно, мы достаточно натерпелись от него там, а здесь, позвольте нам жить без этого явления из галута.
Лазарь

Сообщение band ilya » Пн апр 24, 2006 4:41 am

Ну, и вас туда же.

Спасибо, но туда же, где и вы сейчас - нет уж. Лучше вы к нам.
band ilya
Sohnut madrih

Сообщение Gil » Пн апр 24, 2006 1:02 pm

band ilya писал(а):
Ну, и вас туда же.

Спасибо, но туда же, где и вы сейчас - нет уж. Лучше вы к нам.

То есть, в Сохнут? Нет уж, увольте. Лучше в мусорщики пойду, это почище будет.
Gil

Сообщение Pazamnik » Вс апр 30, 2006 6:02 pm

Господа Лазарь и Gil!

Свои предложения по поводу ЗоВа вы направляете не по тому адресу. Вам следует обратиться к депутату Кнессета Азме Бешаре.

http://cursorinfo.co.il/pressa/2006/03/16/sh-bshara/

Данный депутат является сторонником отмены ЗоВа и у него вы найдёте понимание.
Pazamnik

Пред.След.

Вернуться в Еврейское агентство