Как еврей отходит от Торы

Популярно о еврейской традиционной жизни. Вопросы, ответы и вечные еврейские дискуссии на вечные еврейские темы.

Модератор: midbar

Как еврей отходит от Торы

Сообщение midbar » Пн май 30, 2005 6:50 pm

Взято отсюда http://www.livejournal.com/users/reb_moyshe/14350.html

Из книги:
Рабби Моше Вейсман

МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ
Швут Ами

מדרש > המדרש מספר > ויקרא > בחקותי

Что приводит соблюдающего Тору еврея к отдалению от нее?

Отдаление обычно происходит в семь ступеней (но не обязательно, чтобы эти семь ступеней прошел один человек. Они могут быть пройдены в ходе духовного упадка нескольких поколений).

Ступень первая. Отказ еврея от неустанного изучения Торы. Тора сама постоянно подчеркивает, что каждому еврею необходимо учить ее, чтобы основательно вникнуть в ее премудрости.

Ступень вторая. Невыполнение мицвот. Раз еврей несведущ в Торе, он рано или поздно перестанет следовать ей.

Ступень третья. Пренебрежение к евреям, соблюдающим Тору. Всякое соприкосновение с другими евреями, преданными Торе, напоминает ему о его отрыве от ее законов. Поэтому он говорит себе, что "их взгляды устарели" и что он стоит выше их, ибо "освободился" от ограничений, налагаемых Торой.

Ступень четвертая. Все эти прегрешения ведут к еще одному — к ненависти, направленной против знатоков Торы. "В конце концов, — рассуждает он, — это раввины заставляют нас учить и выполнять Тору, так что они во всем и виноваты".

Прежде чем р. Акива начал изучать Тору, он так ненавидел хахамим, что имел обыкновение говорить: "Дайте мне талмид хахама, и он узнает, что такое укус осла".

Ступень пятая. На этой ступени отошедший от Торы еврей начинает препятствовать другим евреям соблюдать Тору. То, что начинается с личного небрежения Торой, выливается в непримиримую войну против всех, кто еще осмеливается быть верным Б-жьим законам. Существование евреев, которые не разделяют его взглядов и продолжают придерживаться Торы, настолько мешает ему, что он считает своей обязанностью оторвать их от такого образа жизни.

Ступень шестая. Дальнейшее отдаление от Торы приводит к отрицанию Б-годанности мицвот. Это отрицание существенно облегчает ношу, давящую на его совесть.

Ступень седьмая, конечная. Отрицание Б-га и Его Промысла. Этим еврей перерезает последнюю нить, связывающую его с иудаизмом.
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение Семен » Пн май 30, 2005 9:03 pm

Ступень седьмая, конечная. Отрицание Б-га и Его Промысла. Этим еврей перерезает последнюю нить, связывающую его с иудаизмом
==============================
И с другими религиями тоже.
Семен

Сообщение Levka » Вт май 31, 2005 6:04 pm

midbar, может устроишь голосование типа кто на какой ступени находится :) Я где-то на второй :)
Levka
Sohnut madrih

Сообщение midbar » Вт май 31, 2005 6:10 pm

А зачем?
главное не выяснять кто на какой ступени находится, а кто куда движется.

Вот, Levka, ты куда идешь? Кама (можно сказать) грядеши? Вверх или вниз?
midbar

Сообщение Levka » Вт май 31, 2005 9:00 pm

Думается мне, что я некуда не движусь в этом плане
Levka
Sohnut madrih

Сообщение midbar » Вт май 31, 2005 9:04 pm

не обязательно, чтобы эти семь ступеней прошел один человек. Они могут быть пройдены в ходе духовного упадка нескольких поколений

А ты уверен, что твои дети хотя бы останутся на той же ступени что и ты?
midbar

Сообщение Семен » Вт май 31, 2005 11:42 pm

Я периодически читаю Тору, так что я не попадаю в список.
Семен

Сообщение Levka » Вт май 31, 2005 11:52 pm

То что ты читаешь тору это не о чем не говорит, я даже иногда обучаю детей еврейским традициям и провожу шабат и праздную праздники, но как видишь нахожу себя на 2 ом уровне.
Levka
Sohnut madrih

Сообщение Семен » Ср июн 01, 2005 12:01 am

В Израиле легче соблюдать праздники так как вся страна живет по традициям. Суббота например выходной и транспорт не ходит.
Семен

Сообщение mb » Сб фев 04, 2006 1:51 am

Семен писал(а):В Израиле легче соблюдать праздники так как вся страна живет по традициям. Суббота например выходной и транспорт не ходит.

Это как сказать! Сейчас многие магазины работают по шаббатам,что было для меня неожидано.
Да и зависит где живеш. так как я живу в киббуце,где нет понятие,что такое религия. Люди здесь просто ее отвергают!!!
Так что нетак легко и саблюдать здесь.
mb

Сообщение FiL » Ср фев 08, 2006 11:36 am

то, что транспорт не ходит только провоцирует ездить на машине.
FiL

Сообщение benjamin007 » Пн фев 20, 2006 4:05 pm

Levka писал(а):Тайная Тора
То что ты читаешь тору это не о чем не говорит, я даже иногда обучаю детей еврейским традициям и провожу шабат и праздную праздники, но как видишь нахожу себя на 2 ом уровне.

Так пора уже перемещаться на 1 (уровень)
benjamin007

Re: Как еврей отходит от Торы

Сообщение izya » Пн фев 14, 2011 2:32 am

Да сама тора с талмудом покруче майн камф будет. Я бы за цитирование ее моментов относительно других народов срок давал. Как за отрицание холокоста например! :x И никакого антисемитизма тут нет, один антисионизм!
izya

Сообщение Newshin » Пн фев 14, 2011 3:21 pm

izya писал(а):Да сама тора с талмудом покруче майн камф будет. Я бы за цитирование ее моментов относительно других народов срок давал. Как за отрицание холокоста например! :x И никакого антисемитизма тут нет, один антисионизм!

что это значит?
Newshin

Сообщение Pinchus » Вт фев 22, 2011 9:20 pm

это значит, что у изи кризис жанра.
Pinchus

Вернуться в "Буря в кипе"