Как определить религиозного еврея?

Популярно о еврейской традиционной жизни. Вопросы, ответы и вечные еврейские дискуссии на вечные еврейские темы.

Модератор: midbar

Как определить религиозного еврея?

Сообщение midbar » Ср июн 01, 2005 12:32 pm

Олим из России, впервые оказавшись в религиозном районе Иерусалима, Бней-Брака, Цфата или Ашдода, испытывают настоящий культурный шок при виде толпы, одетой в черное, при виде сюртуков и капот, скроенных по последней моде начала прошлого века. Первый вопрос, который задают русские : "Почему?!" Прежде чем начать исследование гардероба, вспомним одну историю, содержащую тень ответа на этот сакраментальный вопрос. Итак, в середине прошлого века появилась среди евреев небольшая, но агрессивная группка "просвещенцев"-идеологов ассимиляции. Первое, что они сделали - сменили традиционную еврейскую одежду на "цивильную", нееврейскую. Один из таких просвещенцев пришел как-то к рабби Шолом Рокеаху из Белз и ехидно так, с подковыркой, спрашивает: -Реббе, расскажите, во что одевался праотец наш Авраам? Из тех вопросов, которые задают не для того, чтобы получить ответ. Тонкий намек: Авраам-то наверняка не ходил в черном сюртуке! Улыбнулся реббе умнику и ответил: - Я не знаю, сынок, ходил ли Авраам в шелковом халате и штраймл. Но я точно знаю, как он выбирал одежду. Смотрел, как одеты неевреи - и одевался иначе. Вот вам, вкратце, вся идеология, стоящая за необычной и анахроничной, на первый взгляд, еврейской одеждой.

Продолжение здесь http://www.livejournal.com/users/barmaleo/9305.html
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Ср июн 01, 2005 2:14 pm

Я очень сомневаюсь, что Авраам авину специально одевался каким-то особенным, отличным от язычников образом. Если посмотреть на изображения евреев, созданных что шумерами, что римлянами (на арке тита, к примеру), то мы не найдем каких-то принципиальных отличий.
То же самое можно сказать и о Средних веках - за исключением знаменитой "еврейской шляпы" одежда наших предков принципиально не отличалась. Да и шляпа эта была навязана нам нееврейскими властями немецких, французских, итальянских городов... Более того - кисти цицит евреи предусмотрительно прятали под одеждой, дабы не вызывать ненависти христиан. На Востоке в тот же период - желтый пояс, опять же навязанный извне...

Так что история рава Шолома Рокеаха - лишь изящный прием ответа на вопрос, овтета на который не существует...
Последний раз редактировалось Кац, Йосеф Юрьевич Ср июн 01, 2005 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Утром в газете - вечером в клозете!
Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Сообщение midbar » Ср июн 01, 2005 2:26 pm

Йосеф, я к сожалению не обладаю такими историческими познаниями как ты, но о чем могу возразить.

Дело в том, что в Торе прямым текстом сказано, чтобы мы отличались от язычников и внешним видом в том числе. Никому из нас не дано знать с точностью до колличества пуговиц как одевался Авраам авину, но точно можно сказать, что еврейские законы одежды имели не только внешнее влияние (как тобой уже упоминаемые меховые шапки польских хасидов) но и внутреннее. Шулхан Арух дает нам указание не одеваться следуя моде язычников. Это в первую очередь относится к религиозной одежде. В силу того, что еще 100 лет назад в мире было не так уж и много не религиозных людей, то любая одежда неевреев воспринималась как одежда язычников (тогда и бней Ноах еще не были настолько распространены).

А что же сегодня? В Антверпене изучают последние модные журналы, чтобы не последовать моде. Брецлавские хасиды носят огромные меховые шляпы. Что это все значит? Это значит что они бережно охраняют семейные традиции. Так же как мы храним старые фотографии.
midbar

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Ср июн 01, 2005 2:38 pm

как тобой уже упоминаемые меховые шапки польских хасидов

Возможно, ты меня не так понял.
"Еврейская шляпа" Средневековья - это отнюдь не известный ныне штраймл, а абсолютно исчезнувший тип головного убора. Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки. Встречался и более модернизированый вариант - он, например, украшает шпиль ратуши Еврейского места в Праге.

Хасидские же штраймл, как это не парадоксально, имеют абсолютно "языческое" происхождение: такие шляпы носила в 16-17 веке польская шляхта сельского масштаба. Евреи "законсервировали" тот вид головного убора, который был последним писком моды у тех, под чьей властью они были вынуждены жить...
Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Сообщение midbar » Ср июн 01, 2005 2:46 pm

Не могу с тобой не согласиться в этом вопросе, уже потому что намного меньше тебя знаю :)

А вот почему произошла такая консервация на уровне начала 19 века? На это в статье тоже есть ответ. Аскала на тот момент набирает все больше силы и "ортодоксам" приходится замораживаться чтобы не слиться с народами. Тогда же появилось постановление о том, что негоже еврею изучать светские науки. К чему это привело, мы виим сегодня. Аскала к принципе как явление принесло намного больше проблем, чем облегчения.

По моему глубокому убеждению, девиз "еврей дома, немец на улице" стал одной из причин почему немецкий нацизм судорожно искал евреев везде и во всем. А как отличить еврея, если он практически как немец? правильно - псевдо-научные антропологические исследования.
Так что можно сказать что одежда нас охраняла не только от холода.
midbar

Сообщение benjamin007 » Ср фев 01, 2006 5:43 am

Кац, Йосеф Юрьевич писал(а):
как тобой уже упоминаемые меховые шапки польских хасидов

Возможно, ты меня не так понял.
"Еврейская шляпа" Средневековья - это отнюдь не известный ныне штраймл, а абсолютно исчезнувший тип головного убора. Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки. Встречался и более модернизированый вариант - он, например, украшает шпиль ратуши Еврейского места в Праге.еврей
Хасидские же штраймл, как это не парадоксально, имеют абсолютно "языческое" происхождение: такие шляпы носила в 16-17 веке польская шляхта сельского масштаба. Евреи "законсервировали" тот вид головного убора, который был последним писком моды у тех, под чьей властью они были вынуждены жить...

А как эта шляпа выглядела?
benjamin007

Сообщение FiL » Ср фев 08, 2006 11:34 am

написано-же - "Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки."
FiL

Сообщение benjamin007 » Ср фев 08, 2006 1:39 pm

FiL писал(а):написано-же - "Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки." евреи

Сам привел цитату и не прочитал её!!! :evil:
За кого ты меня принимаешь?
Так я же спрашиваю про шляпу!!! :shock:
А это объяснение к понятию шапка... разницу улавливаешь!?

Я в этом чайник, поэтому и пытаюсь выяснить!?
benjamin007

Сообщение FiL » Ср фев 08, 2006 9:02 pm

ты чего?
"Еврейская шляпа" Средневековья - это отнюдь не известный ныне штраймл, а абсолютно исчезнувший тип головного убора. Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки.
С чего ты взял, что это объяснение шапки???
FiL

Сообщение benjamin007 » Чт фев 09, 2006 2:38 pm

FiL писал(а):ты чего?
"Еврейская шляпа" Средневековья - это отнюдь не известный ныне штраймл, а абсолютно исчезнувший тип головного убора. Представь себе длинный войлочный конус с полями, закрученный наверху на манер рога улитки.
С чего ты взял, что это объяснение шапки???

А что же это?
Как у викингов, Шотландцев?!
Чето я совсем запутался... Штраймел это шляпа или шапка?
benjamin007

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Пн фев 13, 2006 3:20 am

Изображение средневековой "еврейской шляпы", оказывается, не так-то и просто отыскать. Вот некоторые образчики:

http://www.pbs.org/wnet/heritage/episod ... 3.6-1.html

http://www.rigal.freeserve.co.uk/jewish ... othing.htm

Голова еврея в еврейской шляпе на гербе милого австрийского городка Юденбурга (!)

http://www.ngw.nl/int/oos/j/images/judenburg.jpg

Другой вариант герба:

http://www.aeiou.at/aeiou.encyclop.data ... 11538a.jpg
Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Пн фев 13, 2006 3:25 am

Обнаружить штраймл оказалось проще...

http://www.wernercohn.com/Resources/sht ... 20copy.jpg
Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Сообщение Кац, Йосеф Юрьевич » Пн фев 13, 2006 3:38 am

Кац, Йосеф Юрьевич
Sohnut madrih

Re: Как определить религиозного еврея?

Сообщение Poselenka » Вс июл 11, 2010 1:45 am

определить религиозного еврея
знаете такой вопрос может задать только ашкеназ. разделение религиозной и светской жизни - это то что взяли евреи из жизни в Европе
человек либо еврей либо нееврей. Еврей должен жить на своей Земле в соответствии с Торой полученной от Вс-шнего, а все остальное пустопорожняя философия
Poselenka

Re: Как определить религиозного еврея?

Сообщение Alaine » Вт июл 13, 2010 11:01 pm

Приближается время атомной иранской атаки. Погибнут 3 миллиона евреев гушдана. Выживут 2.5 миллиона и введутся в старну войска нато. Поселенцы остануться жить и жители окраин и Иерусалима
Alaine

Вернуться в "Буря в кипе"