Талмуд - правильный путь?

Популярно о еврейской традиционной жизни. Вопросы, ответы и вечные еврейские дискуссии на вечные еврейские темы.

Модератор: midbar

Талмуд - правильный путь?

Сообщение midbar » Чт дек 01, 2005 3:00 pm

Йосиф, тема надо сказать очень интересная и очень широкая. Поэтому стоит начинать постепенно разбираться. Насколько я знаю, у Караимов есть свое подобие Талмуда и Шулхан Аруха. Потому что им тоже пришлось как-то регламентировать например заперт на горение света в доме в шабат или правильное надевание Тфилина.

Для начала хочу заявить небольшой дисклеймер:
Поступки и решения Всевышнего могут казаться нам злыми и несправедливыми. Что может быть хуже, чем потерять самых близких? Ничего (или почти ничего). В этом случае мы можем только рвать на себе одежды и посыпать волосы пеплом. Можем и проклинать злого и эгоистичного Б-га за такое преступление по отношению к нам. Ну так вот, мы попали на бабки уже в момент нашего рождения. Мир наполнен страданиями, счастьем и злобой. И только Сам Хозяин мира знает зачем ему это надо. Мы можем только подмазаться к Нему, чтобы нам совсем хреново не сделалось. С другой стороны, любой хозяин больше внимания уделяет тем, что на виду. Любой из нас получает в равной степени пендули и бонусы. Но раздача слонов происходит разборчиво. Чем больше выпячиваешься, тем больше и получаешь, как пендулей так и бонусов. С евреями вообще беда. Мы и так стоим на шаг впереди всего строя. Мы попали на бабки дважды - второй раз когда родились евреями. Вот я и решил для себя, что если уж другого пути не предусмотрено, то надо идти ва-банк. Я люблю получать удовольствие за свои бабки по полной програме. Таким образом, мой путь - еврейский образ жизни и ни каких гвоздей.

Таким образом я хочу обозначить свою позицию, чтобы не было в дальнейшем недопонимания.

А теперь перейдем к вопросу о Талмуде.
Иудаизм стоит на ТаНаХе - священные писания. ТаНаХ записан и вроде с ним все понятно. Другой кит на котором стоит Иудаизм - это Устная Тора. Вот это и есть один из аспектов который разбирает Талмуд.
На мой взгляд причина появления Талмуда предельно проста - страх. Напомню, что Талмуд писался уже в Галуте. Люди вполне естественно боялись, что раз уж Б-г решил такое(!) сделать со своим народом, то надо что-то предпринять, чтобы заслужить Его благосклонность. Большинство законов де-барайта (мудрецов) приняты на основании двух заповедей "не ставить преграду перед слепым" и "делать ограду Торы". А нам остается следовать этим законам, потому что заповедь "слушайтесь мудрецов" никто пока не отменял. Конечно многим хотелось бы чтобы Начальник прямо и открытот сказал чего Он от нас ждет и чего хочет. Сказал же он когда-то Моше, что Ему приятно такое-то и такое жертвоприношение. Может Ему и сегодня было бы приятно почуствовать запах свежезажаренного барана?

Какие у тебя соображения на это счет, Йосиф?
Тяжелы геры для Израиля словно чесотка.
midbar

Сообщение Семен » Пт дек 02, 2005 3:31 pm

Семен, я могу долго терпеть и ничего не говорить. Но в данном случае оставляю за собой право стереть ваш пост как откровенно антисемитский.
мидбар
Семен

Сообщение xIljax » Сб дек 03, 2005 12:27 am

Necego takogo antisemitskogo ja nevizu.
I'm а person just like you
But I've got better things to do
Than sit around and fuck my head
Hang out with the living dead
<...>
I've got straight edge
xIljax

Сообщение Семен » Вт дек 06, 2005 2:03 pm

это был очень смешной стишок
Семен

Сообщение ALEF » Сб янв 14, 2006 4:30 am

Наша сила .что нас связывает ТОРА и Родина наша и наших предков!т Так давайте жить в мире с собой и с толпой ,которая себя исчет?!
ALEF

Сообщение kasutaja » Вс янв 15, 2006 5:03 pm

a 4ego tam antisemitskogo? vrode i poboleje mozhno naiti v tore. u nas na native pokru4e bylo. serjezno, v tore hvatajet rezkih momentov, zhal 4to ni4ego ne pomnju :(
kasutaja

Re:

Сообщение izya » Пн фев 14, 2011 2:27 am

Семен писал(а):Семен, я могу долго терпеть и ничего не говорить. Но в данном случае оставляю за собой право стереть ваш пост как откровенно антисемитский.
мидбар

Да сама тора с талмудом покруче майн камф будет. Я бы за цитирование ее моментов относительно других народов срок давал. Как за отрицание холокоста например! :x И никакого антисемитизма тут нет, один антисионизм!
izya

Re: Re:

Сообщение Ривка-Малка » Чт фев 17, 2011 4:14 pm

izya писал(а):Да сама тора с талмудом покруче майн камф будет. Я бы за цитирование ее моментов относительно других народов срок давал. Как за отрицание холокоста например! :x И никакого антисемитизма тут нет, один антисионизм!

Изя, один еврей так ненавидел все еврейское, что покончил с собой. Реальная история. А что, по крайней мере с логикой у него все было в порядке: ненавидел евреев в принципе, убил самого себя - еще одного еврея.
Не было таких мыслей?
Ривка-Малка

Re: Талмуд - правильный путь?

Сообщение Pinchus » Вт фев 22, 2011 9:49 pm

Знаете, товарищи из определенной группы всяких там анти- очень любят циЦировать Талмуд, но именно такие-эдакие места, которые им кажУтся античеловеческими. А вот спроси про эти места у учеников ешив, они, как правило их не очень хорошо знают. А почему? Ну, во-первых Талмуд впринципе построен по системем вопрос-ответ. Разбираются самые разные вопросы и высказывания, а потом выдается Аскама - конечный вариант. Конечный вариант будет верен для применения на практике, а вопрос содержит зачастую провокацию, против которой и направлен ответ. Во-вторых, очевидно, что ешиботники не воспитываются на ненавистнических лозунгах, где бы они не приводились. Однобокое понимание многих высказываний со стороны ведет к видению абсурдной картины. Отсюда и рождаются теории всяких заговоров.
Pinchus

Вернуться в "Буря в кипе"